Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 05 апреля 2019

РОЛЬ ЖЕРТВЫ – НЕ НАША РОЛЬ

В самом деле! Неужели никто не задавался таким вопросом? Неужели никого не смущают эти постоянные стенания, роль обиженных и оскорбленных? Если уж пользоваться театральной терминологией, то Режиссер отвел нам совсем другие роли – борцов, воинов, строителей, тех, кто устремлен в будущее, кто не замечает препятствий, кто полон желания идти вперед, кто готов преодолевать любые трудности…

Долгое время мы работали под прикрытием Мастер-Банка. Теперь настало время показать, чего мы стоим сами, без прикрытия, в реальной жизни, где все по-настоящему: и борьба, и сражение, и друзья, и враги.

В этой жизни должны объединяться высокое Служение и отказ от трафаретов, творческое решение проблем и необычность подходов, непредсказуемость и радость…

Увлеченность, горение, детскую непосредственность… все это надо вместить и соединить.

Сколько можно возмущаться, негодовать, посылать на головы захватчиков все мыслимые и немыслимые кары? Что делает воин, когда его крепость захвачена? Оплакивает потерю или развивает новое наступление? Стыдно и досадно! Идет время, а командиры и их воины все никак не поймут, что им делать!

Жизнь меняется, возникают новые вызовы и новые возможности. И рериховцы в этих процессах должны играть роль лидеров и вдохновителей перемен. Люди должны видеть, что параллельно со старым рождается Новый Мир – с новыми взаимоотношениями, с новым сознанием, с новыми делами…

 

ТРУДНОСТИ МЦР – НАША ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА

 Недавно состоялось очередное судебное заседание по делу о банкротстве МЦР. Цифры оставшейся задолженности говорят о том, что надежд собрать оставшуюся сумму, прямо скажем, немного.

Но сначала несколько слов об одной ассоциации.

Недавно шел по лесу. Большие высокие сосны под самое небо. Но некоторые из них (немногие) повалил сильный ветер. Падая, они задевали ближайшие деревья, такие же и поменьше. Некоторые из них сильно пострадали, некоторые погибли. Там же, в лесу сразу появилась мысль о том, что в жизни многое происходит так же. Падая (морально, психологически, физически…), человек увлекает за собой тех, кто рядом, кто связан с ним самыми различными узами.

И если кто-то думает, что падение такого колоса, как МЦР, никак не отразится на деятельности других рериховских организаций, он сильно ошибается. Выигравших в этой ситуации не будет.

В рериховской среде при решении тяжелых тупиковых проблем принято рассчитывать на чудо, как на последнюю крайнюю меру. Не полемизируя со сторонниками такого подхода, хочу лишь сказать, что любое чудо имеет свою вторую (оборотную) сторону.

В данном случае такой оборотной стороной является наше сознание, наш внутренний мир. Чудеса начинаются оттуда. Мы пока не очень хорошо разбираемся в этом, но понемногу, шаг за шагом, осознаем, как такие чудеса происходят.

Чудеса -  это не быстрый процесс, их надо готовить. Подготовка состоит в принятии внутреннего решения. Четкого, решительного, бескомпромиссного. Для нас оно должно заключаться в понимании единства РД. Это главное и неизменное условие Учителей. Каким образом мы его достигнем – это не Их, а наша проблема.  Для этого мы должны употребить все свои ресурсы – духовные, ментальные, эмоциональные.

Не стоит думать, что трудности МЦР – это его отдельная проблема. Она касается всех, в каких бы географических точках рериховцы ни находились. Я говорю о всех, т.к. нас связывает общая карма, к которой хотим мы того или нет, все принадлежим.

Задача не в том, чтобы подняв руки к небу гневно восклицать о предателях и изменниках, а в том, чтобы положить всего себя на алтарь Служения, чтобы объединить всех, кто готов оказать поддержку МЦР, т.к. несмотря на все происходящее, именно МЦР на сегодняшний день является фокусом РД.

 

СЕРДЦЕ ВСЕ ДЕЛАЕТ БЕЗ ОГЛЯДКИ – ТАКОВА ЕГО ПРИРОДА

Что бы мы ни говорили, но большинство из нас пока продолжают жить по законам эго. Все неплохо усвоили, что такое духовное Сердце, что значит жить по законам Сердца, что наступающая эпоха – это эпоха Сердца. Но от умственного понимания до реального следования этим идеям еще очень далеко.

Сознание, основанное на эго, все еще «рулит» во многих наших делах. И ситуация с МЦР, хотим мы того или нет, подводит к необходимости духовной трансформации, к реальному переходу на уровень Сердца. Решение этой проблемы уже не под силу старой личности, ее может решить только новый человек.

Это урок для всего РД. Это переход от слов к делам, от умственной риторики к жизненной конкретике.

При таком подходе облегчается признание своих ошибок, что, как правило, затруднено из-за психологических проблем. Все идет во внутреннем пространстве личности, там происходит анализ, там формируются многие важные решения.

Рассмотрение сегодняшних проблем с позиции Сердца – дело непростое. Страшно представить, сколько агрессии и злобы может вылиться на такого человека.

О каком Сердце может идти речь, - говорят эти люди, - когда дело касается предателей и отступников. И попробуйте им объяснить, что именно в таких ситуациях Сердце является главным помощником и советчиком, что все претензии, обиды и обвинения превращаются в пыль под лучами энергий Сердца.

Здравый смысл и логика требуют взаимных уступок. Для Сердца они не важны. Оно все делает без оглядки. Такова его природа.

Сейчас вся планета освобождается от старых энергий. Эти процессы требуют отказа от всего честолюбивого и тенденциозного…

На примере действий Минкульта мы видим, как старый мир сопротивляется новому, с каким трудом светлые начинания прокладывают себе дорогу.

Но эволюция неумолима в своих законах. Она не приемлет старые взгляды и отжившие представления.

 Современные методы решения самых разных вопросов должны соответствовать сегодняшним эволюционным задачам, переходя от доминирования разобщенности и различных видов самоутверждения к методикам объединения и сотрудничества. Поиски путей к  взаимности, взаимопомощи, партнерству должны стать лейтмотивом внутрирериховских задач.

 Все сказанное еще раз подтверждает мысль, что пора сформулировать главные задачи РД применительно к сегодняшнему времени, которым будут следовать все последователи Учения, и которые будут определять решения тех или иных частных проблем.  Пора конкретно и реально менять сознание, основанное на эго, на сознание, основанное на Сердце. Для начала в своей среде.

Опубликовано в Полемика