Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 апреля 2019

- Если говорить о практических задачах рериховцев, то они должны зорко подмечать все новое и помогать этому новому становиться на ноги. Их цель – инициировать все, что несет в мир высокие вибрации, гармонию, творчество… Быть волонтерами, помощниками, советчиками,  инициаторами новых проектов, принимать участие во всех культурных мероприятиях, грамотно, достойно, без суеты, без громких слов и эпатажа. Нам не перед кем выпендриваться. Мы работаем не на публику, а на реальный Новый Мир. Показуха и любые виды самолюбования здесь неуместны и смешны.

- У каждого рериховца должно появиться реальное дело, за которое он мог бы взять на себя ответственность. Человек должен учиться спрашивать себя, какой кирпич я несу на постройку Храма, приносит ли моя работа реальную пользу, не хочу ли я этим утешить свое самолюбие?

- Т.е. нужна более реалистичная оценка своего вклада в НМ,  освобождение от самолюбия, тщеславия, претенциозности и т.д.

 

- Дела, которые РО могли бы инициировать в своих регионах.

- Шефство над местными объектами культуры, волонтерская, организационная помощь, совместные мероприятия…

- Надо учиться говорить о новомодных практиках с позиции Учения, но не назидательно и скучно, а интересно и увлекательно. Говорить, что в них правильно, что нет. Не сплошное критиканство, а трезвый анализ с позиций Живой Этики.

- Нужно переосмысление многих известных вещей с точки зрения их духовного воздействия, таких, например, как «Хоровое пение» (более подробно об этом в следующих постах).

- Надо не «пиарить» себя (свою организацию) за счет творческих личностей (художников, поэтов, скульпторов, музыкантов…), а помогать им, как вестникам НМ.  

- Нужен новый Ренесанс – наступление сил Света, культуры, человеческих ценностей.

Это первые наброски. Список предстоит  расширять и дополнять.

 

- Не надо «дергать тигра за усы». Не надо никаких заявлений и громких фраз. Нужно спокойное, практическое наращивание потенциала, поиски друзей, единомышленников, людей с широкими взглядами, живущих не сегодняшним, а завтрашним днем,  реалистов и романтиков одновременно, практически решающих и глобально мыслящих, т.е. людей, обладающих синтетическим мышлением.

 

- Учение – это партитура. От исполнителя  зависит, обретет ли замысел Композитора, вложенный в произведение смысл, наполнится ли Оно величием, красотой, гармонией.

- РД – это огромный оркестр, где у каждого своя партия, свой инструмент, свое неповторимое звучание.  Все исполняют единую симфонию – многострунную, многоголосую, полифоничную. Уникальность каждого отдельного инструмента придает ей ни с чем не сравнимую глубину и неповторимость. Так силовое поле Учения, его высокие энергии реализуют себя в материальном мире. Так хаос превращается в Космос.

- Нет смысла кого-то осуждать. Каждый делает, что может и сколько может.

 

- Нельзя случившееся с МЦР рассматривать как результат каких-то сегодняшних конкретных процессов. Ситуация намного сложнее. Многие из причин уходят в прошлое. И любая попытка найти в произошедшем вину каких-то отдельных людей будет  ошибочной и опасной. Речь не идет о Минкульте и его преспешниках. Это реальные враги со всеми вытекающими…

 

- Учителя, как правило, не занимаются отдельными частными проблемами. Их поле деятельности – планетарные процессы, формирование тенденций, создание причин будущих событий, поддержание равновесия в мире …

- Конфронтация в РД – прямое противодействие этим Задачам. Поэтому борьба за справедливость, несущая конфронтацию и войну – это работа против Плана Учителей.

- Она ложится дополнительным бременем на Их плечи, а мы вместо помощников становимся вредителями.

 

- Сокровенные Дневники Е.И.Рерих стали настоящим «Ящиком Пандоры». Сейчас «авторитетные» люди стали называть эти Записи Тетрадями, чем умышленно пытаются занизить их  ценность и значимость. Они не в состоянии признать свои ошибки, хотя все что происходит вокруг Дневников не оставляет никакого сомнения в том страшном вреде, который принесла их публикация.  Признать свои ошибки – это расписаться в собственной несостоятельности. Кто на это пойдет? Чем грубее, совершенная ошибка, тем активнее собирается доказательная база своей правоты. Только нет ни одного слова о тех людях, чье сознание оказалось не готово к восприятию Записей, о тех, чья психика оказалась на грани, а у кого-то и за гранью. Не слишком ли высокая цена за любопытство «продвинутой» части РД?

- Эти люди расширяют свое сознание за счет трагедий коллег и ничуть этим не озабочены. О чем это может говорить?

- Читать о личной жизни и глубоко личных отношениях своих Учителей и считать это нормальным. Это уже не только нравственная, но и психологическая патология, говорящая о более глубоких проблемах в сознании этих людей.

- В этой ситуации мне непонятно другое. Почему Люфт и кучка его приспешников смогли написать письмо и потребовать публикации Архива, а значительно большая часть последователей Учения не может составить свое письмо обратного содержания и настоять на прекращении этой вакханалии? Тем более, что сейчас есть хороший пример: «ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В МИЦ «ИЗВЕСТИЯ» В ЗАЩИТУ ИМЕНИ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ», которое подписали более пятисот человек. Что мешает сделать аналогичную акцию по поводу публикаций Сокровенных Дневников Елены Ивановны, обобщив в этом  материале все написанное ранее?

 

Очень важно видеть общую картину, и соотносить свои дела с концептуальными линиями РД, чтобы одно не противоречило другому.

- Надо как-то напрячь свое сознание и, наконец, определиться, что такое глобальное и планетарное, а что частное и коллективное. Иначе мы не сможем понять друг друга при решении большого круга задач.

 

- Слабое идеологическое обеспечение сегодняшней деятельности МЦР  стало причиной многих бед и неверных шагов. Их отличительные признаки – отсутствие готовности к рассмотрению альтернативных предложений, уверенность в своей непогрешимости и безупречности, избыточная самоуверенность и т.д.

 

- Сейчас многие свои действия предстоит рассматривать с эволюционной перспективы.  К сожалению, большинство рериховцев к этому не готовы.  Они оценивают события лишь в узких границах местных проблем, в отрыве от глобальной картины происходящего.

Пример такого подхода – дежурство у ворот усадьбы.

Не видя всю картину целиком, люди считают, что выполняют героическую работу, в то время, как их действия объективно работают на конфронтацию и затрудняют работу Учителей по поддержанию пространственного равновесия.

- Такова вторая сторона этой медали. На видимом (ближнем)  плане - геройство, на эволюционном и гораздо более значимом плане – близорукость, нежелание выйти за рамки своего небольшого ограниченного пространства. Это не вина, а скорее беда последователей МЦР, но объективно работа вразрез с Планом Учителей. Понимаю, насколько обидно это звучит для тех, кто искренне и мужественно нес эту длительную и тяжелую вахту, проявляя стойкость и силу духа, но нельзя продолжать заниматься самообманом, выдавая желаемое за действительное.

 

- Что происходит сейчас? Вместо устремления в будущее, вместо работы на перспективу, на долгосрочные цели, вместе с которыми только и могут решаться сегодняшние острые проблемы, все сводится к узко практическим задачам - поиску денег. Но эта задача не может быть решена в отрыве от более важного и принципиального вопроса, которым остается единство РД. Без понимания этих краеугольных моментов все усилия, какими бы титаническими они ни были, не приведут к желаемым результатам.

 

- Жизнь эмоциями, рефлексами, сиюминутными решениями, не побуждает задумываться о последствиях наших сегодняшних действий, в то время, как благополучие любой Рериховской организации зависит от понимания общих задач РД. Не решив общие задачи – не решим и частные.

– Роль рериховцев – быть примером культурного и духовного преображения человека.  Пока же мы представляем из себя детский сад – эгоистичный, безответственный, безграмотный…

 

- РД должно сформировать идеологическое ядро, которое могло бы формулировать концептуальные задачи РД, не формально, а реально заниматься вопросами строительства НМ, без общих фраз и абстрактных призывов.

- Одной из задач этого коллективного органа должна стать проблема общественного мнения, которое рериховцы создают своей деятельностью, те следствия, которые рождает их взаимная агрессия, неприятие, вражда… , те ментальные и духовные пути, которые они прокладывают в будущее.

- В Учении есть фраза: «Если караван равняется по слабейшему, то история зиждется на сильнейших». (Агни Йога. 283)

- В нашем случае этими сильнейшими должно стать такое ядро. Оно будет формулировать новые  цели и новые шаги, ему будет принадлежать право быть первопроходцем. Это нелегкая, но очень почетная задача – прокладывать путь, идущим за тобой. 

Опубликовано в Колонка редактора