Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 22 июля 2018

Хочу поделиться мыслью. Сегодня мы размещаем в соцсетях посты, статьи, цитаты из Учения, видео и многое другое. Делается это довольно беспорядочно и бессистемно. На мой взгляд, было бы больше пользы, если бы такие паблики были ориентированы на какую-то определенную тему, «продвигали» общую для нас идею.  

Живая Этика содержит множество идей и направлений. Тема Нового Мира (НМ), связанная с преображением внутреннего человека, с пониманием, что НМ – это прежде всего новый человек, наиболее близка поставленной задаче. Она адекватна и нашему времени и текущим задачам.

Думаю, что на этом этапе было бы правильной мыслью сделать эту идею (идею НМ) общей для всех рериховцев и рериховских групп, работающих в соцсетях.

Нет смысла говорить о том, что переход от бессистемной работы к более организованной качественно изменит и сам ее характер, сделав более осознанной и целесообразной.

Большое значение в этом процессе приобретает пространственная работа. Ее следствием будет повышение упорядоченности энергий, более эффективное цементирование пространства, создание пространственных путей для дальнейших шагов в этом направлении.

Вторая особенность состоит в том, что став общей, такая работа позволит объединить в этом пространстве многих активных авторов, включая сторонников и противников МЦР. Ключевым моментом является то, что  такое «невольное» объединение произойдет на более высоком плане, там, где разногласия невозможны, т.к. все подчинено более высоким задачам. Такое объединение в неявной форме будет иметь большое значение для будущего, т.к. создаст предпосылки для встречных шагов в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

НМ – это сильнейший магнит. Я даже рискну предположить, что, прочитав эти строки и, может быть, не во всем согласившись, человек, тем не менее, начнет, к удивлению для себя, сверять свои публикации с этой идеей, соотносить их с НМ, ощущать созвучны они ему или нет.

Понятно, что противоречия в Рериховской среде так быстро не исчезнут. Раны слишком глубоки  и рецидивы будут давать знать о себе. Но это не отменяет движение вперед. Другого решения нет в принципе. Надеюсь, что это понятно не только мне.         

Опубликовано в Полемика