Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 февраля 2018

До сих пор все публикации о захвате общественного Музея рассматривали этот факт исключительно с негативной стороны. Но любая, даже самая негативная ситуация, должна иметь и свои положительные стороны. Есть ли позитив в этих событиях? И может ли он быть там вообще?

Думаю, что да, если посмотреть на ситуацию со стороны, исключив личное отношение к проблеме. 

Во-первых, захват усилил в людях преданность МЦР и его лидеру. Укрепились такие качества, как боевой дух, решимость, независимость мышления, дух Служения и т.д.

Во-вторых. Появились побудительные причины поставить взаимоотношения между МЦР и РД на постоянную и долгосрочную основу, выработать механизмы такой деятельности. (Пока все это ждет своей реализации).

В-третьих.  Эта ситуация позволила более активно освобождаться от ориентации на старый мир и его правила,  от его соблазнов и боязней, от старой личности и витания в облаках...

Укрепилось чувство защитника как результат противостояния сторонников и противников МЦР.

 Трудность в том, что бóльшая часть рериховцев сводит проблему к противостоянию  внешнему, в то время как меньшая говорит о главной борьбе  внутри человека.

 Что можно сказать об этих мнениях? В этой работе каждый находится на ступени, соответствующей его духовному развитию и согласно ей проходит свой урок. Поэтому нет смысла настаивать на преимуществах какого-либо варианта противостояния. Для каждого он свой.

К положительным следствиям можно отнести и выявление противников в пространстве МЦР, очищение его рядов от недружественных и несогласных с его позицией людей.

Одним из главных итогов можно считать появление у МЦР вполне реального и оформленного противника в лице руководителей  ГМВ и Минкульта. Это вполне конкретный враг. Он хитер и изобретателен, груб и жесток. По уровню врага судят о статусе его противников. Еще Акбар говорил: «Счастлив, ибо мог прилагать в жизни священное Учение, мог дать довольство народу и был оттенен большими врагами».

 Нам только остается «оправдать» столь высокую оценку и наращивать свою деятельность и дальше. Так что противники могут являться инициаторами нарастания духовной мощи, если мы  осознанно подходим к этой проблеме.  

 В книгах Учения есть слова о значении друзей и врагов в утверждении новых Учений. Они говорят о том, что все новое утверждается в результате борьбы с врагами, а не благодаря поддержке последователей.  «Ни одно Учение не было поднято друзьями». (Агни Йога. 270)

 Т.е. новое входит в жизнь  вопреки общественному мнению, сложившимся представлениям, привычным оценкам…

 Только борьба, столкновение идей,  позволяет новому найти свое место под Солнцем.  Эта закономерность проявляется во многих сферах: от науки – до искусства.

 Все происходящее ВОПРЕКИ, накапливает и собирает энергии.

Этот процесс можно сравнить с плотиной, когда, аккумулированная в водохранилище  вода, низвергаясь, рождает электрическую энергию.

 Так что хочу поздравить всех сторонников МЦР с таким противником и сказать, что этот враг ко многому обязывает. Он не нов. Противостояние с ним длилось на протяжении всей деятельности МЦР. Но то, как стремительно возрастает его ярость, говорит, что кульминация борьбы совсем рядом.

 

 Материалы по теме статьи, опубликованные в журнале «Точки отсчета»:

ВРАГИ В НАСТОЯЩЕМ, ДОЛЖНЫ СТАТЬ СОТРУДНИКАМИ В БУДУЩЕМ

ЧТО ТАКОЕ КОНСТРУКТИВ?

О ПРЕКРАЩЕНИИ КОНФРОНТАЦИИ!

О ЦЕННОСТИ ВРАГОВ

ШАГ ПОД КРЫШУ СТАРОГО МИРА

 

Опубликовано в Полемика