Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 июля 2020

Есть замечательные группы в сетях поддерживающие МЦР, их ведут прекрасные люди, преданные, эрудированные, не один десяток лет изучающие Живую Этику.

В работе этих групп (ресурсов, порталов, форумов, новостных каналов, сайтов и т.д.) принимают участие замечательные почитатели Рерихов, Учения, творчества Е,П.Блаватской…

Но как только вы попытаетесь в этих группах высказать свое мнение, чем-то отличающееся от принятого в них (и вовсе не ругательного или оскорбляющего Живую Этику и ее основателей), все эти прекрасные люди превращаются в нечто жуткое и агрессивное.

Вас обольют грязью, обвинят во всех смертных грехах, припишут вам столько компромата, что после этого нормальному человеку приходиться не один день восстанавливать свое психическое здоровье.

Я уже не говорю про то, что Учение называет психическим убийством: «Но не только физическое убийство недопустимо, но также психические стрелы, посланные ближнему» (Надземное. 893)

«Об оккультном убийстве. Незримых убийств несравненно больше, нежели кровавых. По ненависти, по невежеству, из страха люди сеют отравленные стрелы, сила которых бывает велика.  <…> Каждая польза может обратиться во вред, если допущено бросание камней по братским огородам. И как можете знать, куда попадет неразумно брошенный камень? Часто состояние аур относит камень, и вместо ноги он попадает в висок. Потому необходимо камни убрать из обращения… — Я предупредил». (Озарение. 316)

С некоторых пор я с ужасом думаю о том, как вообще можно вести какие-то диалоги в такой враждебной атмосфере.

Какое там понимание, какая терпимость, какое уважение к оппоненту? Даже не оппоненту, а человеку с иным взглядом, рискнувшим его высказать

Вас готовы убить, растерзать, распылить на атомы – столько негодования и ненависти обрушивается на бедную голову человека сделавшего это.

Пишу все это к тому, что если нет априори уважения и терпимости (о дружелюбии даже не заикаюсь), то все попытки выстроить какие-то отношения, заранее обречены. Это надо хорошо понимать, прежде чем начинать поиск точек соприкосновения или простой обмен мнениями.

Люди настолько ожесточенно воспринимают иную позицию, что дай им автомат в руки, не задумываясь бы разрядили его в несогласного.

Какая там культура, какая этика… Иногда просто немеешь от того насколько мы еще дикие, жестокие, примитивные…

И это заразительно. Стоит кому-то раздражиться или проявить несдержанность, как возникает цепная реакция, и весь коллектив превращается в стаю свирепых хищников, готовых растерзать на части.

Такова реальность, что бы кто ни говорил. Примеры каждый найдет сам.   

Чтобы решить проблему, надо ее признать!   

Опубликовано в Полемика