Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 июня 2021

 Цитирование первоисточников стало сегодня одной из популярных форм работы с духовными текстами. Считаю, что работа над Учением по выдержкам и фрагментам не может быть плодотворной и серьезной. Имею в виду Учение Живой Этики, труды Е.П. Блаватской, Учение Храма и т.д.  Если рассматривать цитирование с точки зрения сверхзадачи, с позиции изменения человека, реальной работы над качествами, то бессистемное цитирование – это пример поверхностного, неглубокого отношения к Учению. Его полноценное изучение возможно только при работе с целостным текстом, на регулярной и глубокой основе. Последовательное чтение книг Учения – это движение по духовной спирали, которая постепенно вводит ученика в энергетическое поле Живой Этики, утончает его восприятие, мысли, чувства.

  «Прыжки» из одной темы в другую, на которых основано цитирование – нельзя назвать внутренней работой.  Любое качество, над которым работает человек, требует длительных и постоянных усилий, непрекращающегося внутреннего труда. Для серьезного изучения и осмысления духовного источника его надо читать не в виде выдержек, а целиком – от начала до конца.

 Боюсь, что причина этого явления в нашей духовной лености, которой потакают и авторы помещаемых цитат, не понимая, какую «медвежью услугу» они оказывают своим коллегам. Думаю, администраторы групп, где ведется работа с цитатами, должны постоянно напоминать своим читателям, что чтение фрагментов духовных текстов – это лишь вспомогательное средство, один из шагов к дальнейшей внутренней работе, основанной на полном и целостном изучении духовного источника, что такая работа, основанная только на фрагментах и выдержках, не может быть полноценной и достаточной. К сожалению, дело обстоит так, что бóльшая часть читающих цитаты, этим и ограничивается, что делает изучение духовных трудов поверхностным и упрощенным.

 

  В связи с вышеизложенным предлагаю изменить подход к цитированию, сделав его тематическим, аналогично составлению подборок. Это позволит освободиться от бессистемного цитирования, сосредоточив внимание на внутренних аспектах выбранной проблемы. На новом витке старые методы приобретают новый смысл и новое звучание. Все новое проходит через этот этап. Отличие сегодняшнего в том, что он имеет все шансы стать осознанным. Этим вопросам был посвящен ряд последних материалов в журнале «Точки отсчета», где важность этой проблематики рассматривалась под разными углами и с разных сторон.

 Такие тематические выдержки из Учения на достаточно длительном отрезке времени, это не только решение проблемы цитирования, но и принципиально новая форма деятельности, которая устраняет хаотичность и бессистемность в подаче цитат,  ориентирует человека на работу в определенном направлении. Сейчас пока трудно говорить о чем-то более конкретном, т.к. это эксперимент, и в силу этого полон самых разных неожиданностей.  В процессе работы могут появиться различные интерпретации и уточнения.  Но в любом случае, темы должны освещаться достаточно широко, с привлечением сопутствующих и родственных направлений.

 Хочу сразу сказать, что здесь озвучена только идея. Ее практическая реализация – это творчество каждого конкретного человека. Идея достаточно многопланова, поэтому может иметь самые различные варианты решений. Хотелось бы, чтобы цитаты в таком формате были понятны в первую очередь простым людям, а не только тем, кто уже посвятил себя Живой Этике. Возможно, это немного усложнит работу с цитатами, но сделает более интересной,  наполнит ее внутреннее пространство новой энергией и новым смыслом.

 Нужен «апгрейт» старых методик, наполнение их творчеством и креативом. Это тот самый новый ветер, который наполняет паруса перемен, устремляя нас вперед. Надо без боязни расставаться со всем старым, когда заканчивается его срок, и приветствовать все новое, в какой бы форме оно не появлялось. Надеюсь, коллеги поддержат эту инициативу и словом и делом.  

 Выражение Карла Маркса о человечестве, которое «…смеясь, расстается со своим прошлым». (Из предисловия «К критике гегелевской философии права»), было глубоко ошибочно. Человечество трудно и болезненно освобождается от прошлого, оно цепляется за него, пытаясь удержать всеми доступными средствами. Старый мир не уходит без боя, он мертвой хваткой держится за старые устои, стереотипы, традиции…  Будем на стороне всего нового «Старое — старым. Знак Мой надобно хранить в новой книге, в новом духе, в новом действии». (Озарение. 2.1.9.1)

Опубликовано в Полемика