Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 мая 2021

Когда мы приезжаем в другую страну, то первым делом стараемся выучить язык, на котором говорят ее жители – иначе как поймем друг друга? Казалось бы, тот же принцип должен действовать и в отношениях между людьми. Хочешь, чтобы тебя поняли – пойми логику собеседника, те образы и понятия, которыми он мыслит, т.е. «язык» его сознания. Иначе все будет, как в сказке «Лиса и журавль», где каждый персонаж руководствовался только ему приемлемой формой гостеприимства. В Живой Этики этот принцип называется   «Господом твоим». Все это знают, но когда доходит до дела, старые стереотипы берут верх.

 В чем причина такого явления? Думаю, не ошибусь, если назову астральную реакцию, старые стереотипы, плохой самоконтроль и т.д. Но общая причина будет в низком уровне сознания, в неумении подчинять свои эмоции более высоким задачам, которые заслоняет наша эмоциональная распущенность, устаревшие поведенческие шаблоны, сугубо личное понимание вопроса и т.д. Мы плохо понимаем друг друга и главная проблема в том, что, как правило, не осознаем этого. Все идет на рефлекторном уровне: без рефлексий, без желания выйти из этого ограниченного пространства, без понимания более значимых вопросов, которые стоят за данным конкретным явлением…

 Все что я написал, это преамбула к тем рериховским проблемам, которые пока не решены, которые, что называется «зависли» в воздухе и которые нам все-таки предстоит решить. Т.е. главное – это суметь выйти из пространства личного и субъективного восприятия проблемы и  увидеть ее в контексте надличном, как часть более важных и глобальных процессов. Как показали последние события, пока РД не готово к таким шагам – у него нет понимания сверхзадачи, стоящей перед РД, нет ощущения общности и целостности, которые сплачивают и объединяют различные группы и разных участников РД.

 Причина такого положения дел в низком (зауженном) состоянии сознания большинства рериховских последователей. В этом основной камень преткновения неуспешности предпринимаемых попыток преодоления кризиса в котором находится РД. Выход – в расширение осознанности, в освобождении от поведенческих шаблонов, в избавлении от старой личности, которая препятствует переменам,  и всеми силами сопротивляется им. Слабый контроль мышления, отсутствие творческого начала не дают реализовать тот обширный и уникальный потенциал, который содержат рериховские идеи. Вывод в том, что пока сознание будет оставаться на существующем уровне – проблему решить не удастся. Т.е. выход – это внутренняя трансформация, ломка старых взглядов, принципиальный скачок в осмыслении стоящих задач. 

 Сегодняшние попытки изображать активность, «надувать щеки», пускать пыль в глаза (Кому?) вызывают грустную улыбку и чувство сожаления (жалости), т.к. лишены главного – смелости, наступательности,  креативного начала. Нужен другой уровень мышления, более высокие точки отсчета, более масштабный взгляд на происходящее, шаги, просчитанные на несколько ходов вперед, отличающиеся большей мудростью, взвешенностью, умением соединять идеи Учения с конкретикой жизни…

 В этой связи хочу еще раз напомнить, что всеми ожидаемый Приход Великого Учителя остается невозможным ввиду недостаточного количества пробудившихся сознаний и наша задача делать все, что может увеличить их число. Это одна из главных задач текущего момента,

 Если цитирование первоисточников (Живой Этики, Граней Агни Йоги и др. канонических трудов), рассчитано на тех, кто уже знаком с Учением, то мотиваторы адресованы читателям, которые еще не определились с выбором пути, но внутренне готовы к восприятию духовных знаний. Таких людей сейчас большинство и во многом от них зависит то критическое число духовно пробужденных, которое позволит начаться духовным переменам на планете.

 Разумеется, это далеко не единственная возможность знакомства с духовным знанием. Ранее уже предлагалась организация встреч с широко мыслящей частью общества от учебных заведений, до правительственных структур. Целью таких встреч должно быть изложение основ духовных знаний, объяснение необходимости внутреннего преображения людей. Эту работу надо включать в перечень первоочередных Рериховских задач, с разработкой тем лекций, подготовкой докладчиков, составления договоров с заинтересованными в такой работе организациями.   

 Говоря о состоянии современного общества нельзя не сказать и о том недуге, опасность которого ничуть не меньше вируса ковида. Речь идет о болезни, имя которой «золотой телец». Ее метастазы проникли практически во все сферы жизни. Они многолики и разнообразны. Количество «разновидностей» этой болезни ничуть не меньше растущих штаммов «короны».

 Представьте себе огромный космический корабль, летящий к нашей планете на протяжении уже многих столетий. Когда до Земли остается уже совсем немного, на нем появляются враги и захватывают реактор корабля и двигательный отсек. Этот сон приснился в начале двухтысячных Расшифровать его тогда не смог. Потом, в контексте слов Людмилы Васильевны о победившем в Росси зле, смысл прояснился. Реактор – это души людей, их внутренний мир, их побуждения, ценности, устремления…  Двигательный отсек – наша действительность, жизнь со всеми произошедшими негативными переменами, мотивами, особенностями…  Привожу этот сон, чтобы было более понятно какая сложная и длительная работа предстоит по ликвидации врага (того самого зла), которое поразило сегодня души и сознание людей.

 Но делать это надо в любом случае, каким бы тяжелым и непростым этот путь ни был. Главное – это правильно расставленные акценты, грамотное приложение сил и понимание реального положения дел. Надо прекращать искать легкие пути. Пора делать что-то конкретное (не для галочки и самоуспокоения), а что реально приносит пользу  и отвечает задачам Нового мира.

 Мы все время пребываем в каких-то иллюзиях. Надо протереть глаза и избавиться от давно изживших представлений. Давайте воспринимать реальность такой, какова она есть на самом деле. Кому нужен этот постоянный самообман и нескончаемое «замазывание глаз», эта постоянная риторика и показуха, имеющая мало общего с реальностью.

 Мне не хотелось бы заканчивать этот пост на благостных нотах. В Учении не раз говорится о суровости: «Сурово знать лучше, чем умиляться». Поэтому пора освобождаться от желаний выдавать желаемое за действительное, нужна бескомпромиссная, объективная и максимально адекватная оценка положения дел, с последующими решениями,  иначе мы будем еще долго пребывать в разборках, непонимании и ложно понятой иерархичности. Некоторый документ, зачитанный  полгода назад довольно однозначно прокомментировал состояние сегодняшних дел. А выводов, по-моему, так и не сделано.

Опубликовано в Полемика