Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 06 мая 2018

Сторонники публикации Дневников Е.И.Рерих хотят, чтобы мы прекратили обсуждать эту тему: «сколько можно!», – пишут они. Противники публикаций говорят о бесполезности обсуждения, т.к. оно ничего не дает. Думаю, вопрос настолько серьезен, что обсуждать эту проблему надо не переставая – по третьему, четвертому и сто четвертому кругу… Пока количество не перейдет в качество, пока не будет достигнут результат.

Этому обсуждению сопутствует ряд заблуждений.

Заблуждение номер один в том, что последствия публикации отразятся только на непосредственных виновниках. Они отразятся на всех.

Рериховское пространство, каким бы разнородным оно ни было – это коллектив людей, объединенный одним Учением. И ответственность за те или иные поступки у него коллективная. За действия тех, кто принял решение о публикации Дневников и тех, кто этому способствовал, отвечать будем все мы. Эти ребята (сторонники публикации Дневников) подставляют всех нас. Так что давайте без иллюзий…

Заблуждение номер два. Некоторые считают, что Учение, рассчитанное на многие столетия, можно усвоить за два-три десятка лет. Но мы должны понимать, что Живая Этика – это дело всей жизни, Она экстерном не сдается. Применение Учения в каждодневном труде  – это задача на всю жизнь.

Заблуждение  номер три. Противоборствующий лагерь все чаще начинает говорить о  сотрудничестве. Но сотрудничество возможно только при совпадении взглядов по принципиально важным проблемам.  

Отношения можно строить, когда есть общие позиции или хотя бы желание их искать. Конечно, мне скажут, что общее – это Учение. Но то, как различно оно понимается и применяется, говорит о многих проблемах, которые еще не решены. Нельзя подвести черту и как бы начать все с начала. Можно простить человека, если он осознал свою вину. Но простить не раскаявшегося негодяя и грабителя – это против всяких правил. Согласиться с содеянным злом – это значит принять его сторону.

Причина еще одного заблуждения в том, что людьми руководит страх. Они прячутся за логичными, с их точки зрения, доводами, за напускной уверенностью, снисходительным тоном и т.д. В  ход идут все приемы самообмана. И требуется большое мужество, чтобы вопреки этому, принять верное решение.  

В этом мире нет ангелов. У всех свои тараканы и свои проблемы. Надо это видеть и помогать друг другу избавляться от них…  Терпеливо, заботливо, великодушно.

Опубликовано в Полемика