Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 августа 2021
Вторник, 31 августа 2021 07:30

НОВЫЕ МЕТОДЫ ВНУТРЕННЕЙ РАБОТЫ

Современные «продвинутые» граждане увлечены новым трендом – осознанностью. Это довольно популярный сегодня метод, который распространен не только в духовно ориентированных группах, но и среди широко мыслящих людей, практикующих различные формы саморазвития.

Под осознанностью обычно понимают непрерывное отслеживание внутренних процессов, способность человека целиком находиться в настоящем, возможность сознания к интроспекции собственной деятельности. Она входит в более общее понятие внимательности. К отличительным признакам осознанности принадлежит способность чувствовать настоящий момент, что выражается в концентрации внимания на различных видах деятельности, способности ощущать свое тело и его потребности: голод, дискомфорт, боль, усталость…, осознанно испытывать эмоции, не выносить оценочных суждений, не терять уверенности в своих убеждениях из-за критики и т.д.

О самой внимательности, частью которой является осознанность, есть ряд важных высказываний в Учении, которые напоминают, что прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности. «Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания». В то же время советуется тренировать внимание: «Упражнение внимания есть условие наблюдения за признаками Тонкого Мира. Следует развивать внимание разными способами» (Агни Йога. 327).

О внимательности есть притча, которая подчеркивает ее значение для познания действительности. «Однажды Благословенный Будда сказал ученикам: «Посидим в молчании и оставим глаза зрячими». По истечении времени Учитель спросил: «Сколько раз я изменил мое положение?» Кто-то заметил десять изменений, кто-то всего три, и кто-то утверждал, что Учитель оставался недвижим. Владыка Знания улыбнулся: «Я изменил положение и складки одежды семьдесят семь раз. Пока не научимся различать действительность, не станем Архатами».

 

Среди причин, которые повлияли на популярность осознанности, обычно называют возможность привести в спокойствие свой ум, остановить неконтролируемый поток мыслей, избавиться от внутреннего диалога, хаоса в сознании, заменив их внутренней тишиной, равновесием, эмоциональной и ментальной сбалансированностью, возможностью управления своей реальностью… В популярных источниках пишется, что человек, не овладевший осознанностью, это спящий человек. Он, как правило, живет на «автопилоте», на привычках, на сложившихся стереотипах. Идущий в  голове «диалог» фокусирует внимание не на желаемом, а на его отсутствии, что препятствует реализации наших намерений.

К тому же для их исполнения необходимо много энергии, а она безжалостно тратится на бесконечные мелкие мысли и внутреннее беспокойство. Последователи осознанности говорят, что она освобождает от многих проблем, приносит очищение, просветление, накопление сил. Авторы этих рекомендаций советуют  сосредотачивать внимание на моменте «здесь и сейчас» и на том, что с нами происходит в каждое текущее мгновение. Все это балансирует энергии, прекращает  внутренний диалог, позволяет ощутить внутреннюю гармонию. Обращается внимание на то, что самый простой и короткий путь в осознанность лежит через состояние радости, т.к. гораздо легче осознавать себя именно в моменты счастья и воодушевления. 

 

В большинстве случаев в принципе верные мысли, завершаются довольно прозаическим заключением о том, что осознанность, это универсальный ключ к исполнению всех наших желаний: в жизни, бизнесе, любой другой деятельности. В связи с этим вспоминаются слова Учения: «Можно испытать людей на лекарствах. Низшая природа извлекает из веществ только низшее. Но каждая приобщенная к высшему сила почерпнет именно высшее. Такой закон нужно запомнить». (Аум. 2) Нечто аналогичное происходит и в случае с осознанностью. Прекрасный метод внутренней работы, способ качественного изменения сознания, используется в узких личностных интересах, потакая эгоистической природе человека.

 

Все материалы последнего времени, опубликованные в «Точках отсчета» посвящены идее переосмысления роли внутренней работы. В предыдущих текстах шла речь о таком важном ресурсе, как  рефлексия. Не меньшее значение имеет и понятие осознанности. Говорилось, что отличие осознанности от рефлексии состоит в том, что она представляет собой целостное восприятие действительности с опорой на ее текущее состояние, в то время, как рефлексия – это способность к самоанализу, включая ее прошлый опыт. Каждое из этих понятий имеет свою окраску, свои особенности, добавляя новые акценты к осмыслению внутренней работы. Рассматривая эти явления в более широком контексте, можно говорить, что осознанность (как и рефлексия) – это один из способов  трансформации сознания, изменения его качества, его возможностей.

 

Только сейчас мы начинаем понимать, что слова преподобного Серафима Саровского о том, что сознание одного человека меняет сознание тысяч, имеют более глубокое значение. В них заключен более сложный и емкий смысл. Он в том, что влияние пробужденной личности на людей, имеет глубокие концептуальные корни.  Они в более тонкой структуре сознания, в той силе, с которой духовно пробужденный человек воздействует на реальность, в приобщении к более высоким пространственным измерениям, которые в Живой Этики получили название Тонкого мира. Именно эти факторы являются причиной трансформации сознания тех, кто находятся в одном пространстве с подвижником.

Суть в том, что изменение качества сознания всего лишь одного человека, незримо влияет на тысячи, преображая их внутренний мир, их мысли и чувства. В данном случае не имеет принципиального значения объяснение, как это происходит: то ли через квантово-механические процессы, то ли играет роль понятие веры и фактор личного примера – главное, что это работает. (Мы часто не знаем принципа действия многих приборов, но это не мешает нам ими пользоваться).

Роль и механизмы внутренних процессов – это интереснейшая тема, которая ждет своих исследователей, которая требует знания самых разных отраслей науки - от естественнонаучных, до гуманитарных, которая находится на стыке трансдисциплинарных исследований, включая психологию, квантовую механику, духовные знания и др. С этих позиций внутренняя работа приобретает более глубокий смысл, расширяя возможности преображения человека.

 

Сегодня к известным формам внутренней деятельности обычно относят работу над качествами, применение различных психотехник, описанных в Гранях Агни Йоги, формирование позитивного мышления…  Их важной гранью является постоянное устремление, пронизывающее практически все формы внутренних процессов и, конечно, применение принципов Учения в жизни.

Сейчас появляются новые подходы к внутренней работе. К ним можно отнести рефлексивные процессы, различные формы самореализации, безоценочные виды мышления…  Они требуют изучения, осмысления и практического применения, без которых все это не более, чем пустой звук и не имеющая смысла риторика. Пожалуй, это самое сложное, т.к. прочитать и согласиться с правильной мыслью, не требует большого труда. Большой духовной силы требует применение прочитанного в жизни. В этом камень преткновения многих последователей Учения.

 «Давно уже сказано: «Вера без дел мертва есть». Так и Учение без приложения его пользы мало принесет». (Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской. 26.04.1934 г.) В Послании апостола Иакова: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». (гл. 2, ст. 26)

 

Осознанность – это ощущение себя самостоятельной, независимой частицей мироздания, участницей мировых процессов. Наше обычное, каждодневное бытие – это жизнь в пространстве рефлексов, в режиме реагирования на внешние раздражители, в режиме обязанностей, стандартов, норм… Мы в этой череде дел практически не принадлежим себе, не задумываемся, кто мы и что мы.

По большому счету осознанность, это своеобразное экзистенциальное ощущение своей уникальности, отдельности, самодостаточности, своей субъектности, выделяющее нас из потока жизни. Из «мяча судьбы», из объекта в идущих процессах, мы превращаемся в субъект, самоосознающий себя, обладающий достоинством, чувством личности, ответственности, значимости. 

Осознанность – это качество, которое мы для себя пока целиком не открыли. Это более глубокое ощущение полноты бытия, это расширение и обогащение сознания, это новые краски мира, которые мы можем воспринимать постоянно, независимо от того что делаем и чем занимаемся.

Опубликовано в Полемика