Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 08 декабря 2018

 Директору Государственного музея

 изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

М.Д.Лошак

 

Уважаемая Марина Девовна!

  

В апреле 2017 года общественный музей имени Н.К.Рериха, расположенный в непосредственной близости от ГМИИ А.С.Пушкина был захвачен государственным музеем Востока, который открыл в усадьбе Лопухиных свой филиал – государственный музей Рерихов. Я не буду затрагивать всех деталей этой постыдной и варварской акции, о них уже много писалось в центральных СМИ. В этом письме хочу коснуться других, не менее важных вопросов, которые сейчас появляются в связи с дальнейшей судьбой этого здания.

По словам  Владислава Кононова  директора Департамента музеев Минкультуры будущим собственником усадьбы будет выбран либо музей Востока, либо ГМИИ имени А.С.Пушкина. Предполагаю, что предпочтение будет отдано Вашему музею, поскольку его статус намного превосходит общественное реноме музея Востока. В связи с этим к Вам просьба – отказаться от роли будущего собственника усадьбы Лопухиных. Понимаю, что звучит шокирующе, но это вполне объяснимо, если смотреть на вопрос с морально-этической стороны.

Усадьба восстанавливалась силами Рериховской общественности, их конкретным физическим трудом на протяжении более двух десятков лет. Государство не принимало в этом ни малейшего участия. К сожалению, руководителей музея Востока это не смутило, и они, поправ все человеческие и цивилизованные нормы, пошли на рейдерский захват общественного музея. Прошу Вас не следовать этому дикому и циничному примеру. Не принимайте эстафетную палочку вандализма и вероломства.

Пройдет не так много времени и общественный музей вернется в здание, восстановленное его кровью и потом, справедливость восторжествует.  Поэтому вряд ли стоит идти на моральное преступление и «брать грех на душу». Благие намерения попирающие общечеловеческое, не  приносят удовлетворения и радости. Не стоит создавать свое музейное благополучие за счет трагедий и бед своих коллег.

Это не простое решение, но оно самое правильное.

 

С уважением

Главный редактор журнала «Точки отсчета»

Б.Р.Корженьянц

06.12.18

Опубликовано в Полемика