Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 07 августа 2021

Все что сегодня происходит в мире, пронизано Новыми энергиями. Они воздействуют на все процессы, ускоряя одни и лишая поддержки другие. Не является исключением и РД, которое переживает период внутренней трансформации, освобождается от старых методов работы и ищет новые.

Сегодня главным из них является повышение роли внутренней работы, которой предстоит стать стержнем всей рериховской деятельности. Речь идет о ее новом понимании, далеком от прошлого представления, которое превратилось в рутинную, скучную обязанность, лишенную стимула, интереса, творческой заинтересованности…  Современное отношение к внутренней работе предполагает более четкое представление о ее роли в построении Нового мира.

В сегодняшней трактовке она становится мощным катализатором преображения мира, новым инструментом изменения реальности. Она открывает новые формы воздействия сознания на окружающую действительность, обуславливает более  активное участие в процессах трансформации мира. Такие перемены стали возможны благодаря влиянию Новых энергий, которые изменили характер многих процессов и внутренних, в том числе.

Другой важной особенностью рериховской деятельности является повышение осознанности внутренней работы. Она становится новым фактором в развитии внутренних процессов, ускоряя преображение человека, меняя его психологически, ментально, духовно. Этот подход тождественен Платоновским идеям, которые «правят миром», только обогащенный современным видением мира,  сегодняшней конкретикой, научным квантово-механическим подтекстом и т.д. Внутреннее созвучие с Новыми энергиями – это одно из условий дальнейшей эволюции человека, свидетельство его адекватности планетарным процессам, возможность принимать участие в трансформации действительности на более глубоком уровне.

В связи с перечисленными факторами можно сформулировать некоторые концептуальные и текущие задачи РД, ряд ближайших и долгосрочных целей.

  1. Первым пунктом в списке задач РД должен стоять вопрос о концептуальной ориентации всей своей деятельности на Будущее. Устремленность в Будущее должна стать ключевым направлением рериховской работы, включая перечень конкретных шагов долгосрочного плана. Без этого не имеет смысла говорить о возвращении Наследия.
  2. Главной основополагающей мыслью должно стать новое понимание внутренней работы, как средства и важнейшего условия построения Нового мира. Этот подход должен стать ведущим принципом в понимании ближайших целей и задач РД.
  3. Ключевым моментом внутренней работы следует считать повышение ее осознанности. Она превращается в мощный инструмент преображения человека, меняя его психологически, ментально, духовно.
  4. Работа над своей личностью должна из рутинной обязанности стать первоочередной внутренней задачей, которая не просто имеется ввиду и формально признается, а является, фундаментальным принципом в борьбе со старым миром.
  5. Добиться созвучия с Новыми энергиями – одна из главных целей внутренней работы.

 В апреле 2020 года, рассматривая МЦР, как Проект Учителя я писал: «Проекты такого уровня создаются не для того, чтобы повторять прошлые наработки или тиражировать старые методики. Они призваны искать новые пути, реализовывать неожиданные решения, находить  новые формы работы… Проект Учителя – это постоянное обновление… Учитель не идет старыми дорогами, а предлагает новые; не порицает, а поддерживает все лучшее…» Хочется надеяться, что МЦР вернет себе роль впередсмотрящего, будет, как и раньше олицетворением переднего края, той передовой линией, которая требует смелости, мужества, отваги. Именно поэтому мы ждем от него новых действий, решений, проектов.

Опубликовано в Полемика