Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 04 сентября 2021

Я убежден, что красной линией дальнейшей Рериховской деятельности, будет обновление внутренней работы. В самой этой мысли нет ничего нового. Это аксиома Живой Этики, убеждать в справедливости которой излишне. Убеждать приходиться в другом, в том, что внутренняя работа – это ключевой вопрос Рериховской деятельности и шанс на возвращение Наследия. Сегодня она становится триггером серьезных и больших процессов.

 Такая постановка вопроса влечет ряд следствий. Одно из них в переосмыслении своей ответственности,  освобождение от зависимости старого мира, от равнодушия, апатичности, бездействия. Все это приведет к тому, что больше не надо будет никого обвинять, призывать, обличать -  никаких «ловких» ходов и обтекаемых формулировок. Все делается по большому счету – и внутри. Это перестановка акцентов, забвение себя со всем своим субъективным багажом, исключение всего, что перекладывает ответственность на других: честность и предельная откровенность перед собой, переключение внимания на себя, свои побуждения и свои внутренние шаги.

 Представим человека будущего, те качества, которыми он будет обладать, как будет разговаривать, улыбаться, думать… Этот образ должен стать внутренним камертоном, который позволит сверять наш «внутренний эталон» с реальными процессами.  Это не утопия, не утрата чувства реальности – это та самая задача-максимум, которую предстоит решить уже сейчас, не откладывая.  Можно, конечно, списать все, что здесь говорится на очередные неадекватные фантазии, найти  для себя удобную отговорку и продолжить жить дальше в том же режиме самообмана и иллюзий… Этот текст дает понять, почему такой выбор неприемлем. Он обращен к тем, кто устал от двойных стандартов, кто больше не готов следовать так называемой корпоративной «этике», кто понимает, что надо менять подходы и по-новому выстраивать отношения…

 Каждая конференция – это цементирование ступени, достигнутой коллективным сознанием, подведение итогов и постановка задач на будущее.  Мы должны видеть те внутренние проблемы, которые предстоит решить, те средства, которые у нас для этого есть, понимать, соответствуют ли они новым принципам внутренней работы. Одна из целей – сделать этот процесс внутренне мотивированным, интересным, привлекательным. Нашей внутренней работе предстоит поменять свою направленность. Ее вектор должен быть устремлен, не столько на других, сколько на себя.

Речь идет о глубоко внутренних процессах, побуждающих к освобождению от старых стереотипов, стандартов, отживших норм. Нам надо  покидать пространство колебаний, неопределенности, мнительности, и внутренняя работа –  та нить Ариадны, которая может решить эту проблему.  

 Если есть конкретные мысли по поводу изложенного, пишите или здесь, или в личку, или на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опубликовано в Полемика