Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 10 августа 2021

У меня не хватает слов, чтобы охарактеризовать то необъяснимое легкомыслие, которое рериховский актив демонстрирует на протяжении последних лет.  Вместо решительных действий – стагнация, вместо борьбы – приверженность старым методикам, вместо поиска новых путей – боязнь ошибок. Следование прошлым методикам, движение по инерции – это характерные черты современного РД. Вопреки здравому смыслу наш актив скользит по поверхности явлений, люди не воспринимают глубину проблемы, ее масштабность и многомерность, их мышление, прямолинейно и не терпит многозначности и противоречий.  В них слабо развит внутренний потенциал активного начала. Они не  делают сколь-нибудь новых шагов для продвижения Учения в жизнь. Для них пустые слова призыв переосмыслить свое отношение к внутренней работе, в то время, как именно ее новое понимание – ключ к решению сегодняшних проблем. Проблема в том, что эти люди не привыкли нестандартно мыслить. Они ждут указаний, и не способны самостоятельно оценивать происходящее и принимать решения.

 

Если говорить откровенно, то за последнее время все больше разочаровываюсь в рериховцах и все больше встречаю примеров простых людей, которые ничего не зная о законах кармы, перевоплощения, Надземном мире и т.д. дают сто очков вперед «знатокам» духовных Знаний. Все больше убеждаюсь, что самое подробное и обширное Знание о духовных законах, имеет нулевую ценность, если в человеке нет основных человеческих качеств - сострадания, милосердия, терпимости, т.е. того, что принято называть человечностью. Смысл пребывания человека на этой планете, как известно, состоит в том, чтобы изменить  себя, преобразить свой внутренний мир. И если полученное им Знание не выполняет эту задачу, то какой в нем смысл? «Зачем дорога, если она не ведет к Храму?» (Тенгиз Абуладзе. «Покаяние»).

Проблема в том, что многие влекомы не Храмом, а сопутствующей «экзотикой», астральным сопровождением, которое не возвышает дух, а создает иллюзию причастности с сокровенному, космическому, позволяет прикасаться к тому, что намного опережает их духовный опыт. Парадокс в том, что вместо расширения сознания, такие «экзерсисы» приводят к профанации великих Истин, а в неофитах пробуждают самые противоречивые чувства. Здесь напрашивается сопоставление любопытства и любознательности. Если первое – это, как правило, безотчетное и рефлекторное  влечение ко всему новому, то второе – осознанное стремление к изучению (постижению) мира, тех или иных его сторон. Если первое, свойственно и животному, то второе – только человеку.

В Агни Йоге советуется «не затруднять дыхание космогонией», что, говорит о большем значении духовного начала, чем интеллектуального. Нарушение этого соотношения вынудило Блока, прекратить посещение теософских групп, бывших популярными в то время.  В одном из писем Елена Ивановна писала: "Вспоминается, как ещё в России, когда мы спросили поэта Блока - почему он больше не посещает религиозно-философские собрания? - он ответил: "Потому что там говорят о Несказуемом". (Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому. 02.09.37) Блок ощущал, что сокровенные Знания, не «обеспеченные» внутренним духовным чувством, приводят к их девальвации, профанируют и компрометируют, заложенный в них глубокий смысл.

Аналогичные процессы происходят сейчас с Сокровенными Дневниками Е.И.Рерих. Любопытство, не пронизанное высоким отношением к Сокровенному, не «обеспеченное» духовным опытом, приводит к этической катастрофе, которой нет равных по своему святотатству и кощунству. Остается только сожалеть о том, что рериховское сообщество не проявило настойчивости и необходимых усилий для прекращения этого позорного и прискорбного действа. Вот куда бы стоило направить энергию рериховцев, идущую сегодня на самые разные цели.

 

Все сказанное побуждает думать, что рериховская «гвардия»  (речь о последователях МЦР),  не готова переломить развитие событий и вернуть духовный патронаж  со стороны наших Руководителей. Прискорбно, что столетие Живой Этики ознаменовалось лишением Высшего Попечительства. Реальный ход событий говорит о том, что движение в старой колее остается без каких-либо попыток изменить его характер и направление. В среде РД за это время не появилось людей мыслящих созвучно высказанным в известном Письме предложениям, не появилось даже реальных попыток их обсудить и наметить пути решения. Время идет и шансов на исправление ситуации остается все меньше. Ежегодная октябрьская конференция МЦР остается, пожалуй, последней попыткой что-то предпринять для исправления ситуации. Хотелось чтобы «просветление» все-таки состоялось, чтобы честный и объективный взгляд на решение проблемы возобладал над старым, субъективным, малодушным.

Опубликовано в Полемика