Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 октября 2021

Хотелось бы уточнить некоторые моменты. Может создастся впечатление, что высокий уровень прошедшей Конференции – это полностью заслуга МЦР и его актива. Думаю, это не так. Главная заслуга принадлежит докладчикам, а роль МЦР, как инициатора и участника конференции больше организационная и служебная. Разумеется, это никак не умаляет важности этой работы, без которой не было бы и полученного результата. Подбор докладчиков, тематические линии выступлений, охват тем – все это, предопределило  итог мероприятия и это несомненная заслуга организаторов.

Но проведение Конференция это лишь часть работы. Говорить о ее успехе можно только после реализации озвученных на ней мыслей и идей, после перевода теоретической проблематики в практическую плоскость, т.е. реализации духовного потенциала, возникшего в результате общей работы.

Роль таких форумов в том и состоит, чтобы подводить итоги и ставить следующие цели. А задача ее инициаторов – определять внутренний потенциал затрагиваемых тем, синтезировать и обобщать опыт, выделять общие тенденции, намечать пути их реализации… – в этом задача Конференции, если она служит движению вперед. Резолюция – это план дальнейшей работы, где подводятся итоги работы и ставятся задачи на будущее. К сожалению, с этой частью работы, как уже говорилось, дело обстоит значительно хуже.

В ряде пунктов не обозначены сроки, нет ответственных за исполнение ряда поставленных задач, что с самого начала говорит о формальном отношении к этим вопросам, о низком уровне ответственности, о слабости намерений их составителей. Не определен механизм и последовательность практических шагов, много общих фраз, и что самое главное, нет алгоритма возвращения Наследия.

Виной такого подхода к составлению документа, который на целый год (как минимум) должен определить работу организации и всего РД кроется в старом подходе к составлению резолюций, когда все писалось заблаговременно и творческая составляющая, которая является главной движущей силой резолюции, была исключена уже на стадии подготовки мероприятия и его итоговых документов.

Другой момент – это поспешность в составлении итогового документа. На его составление должно быть потрачено не полчаса (!), а как минимум несколько дней. Технология принятия резолюции, обсуждение, голосование должны быть приведены в соответствие с реальным положением дел, с новым подходом и новой конкретикой, полностью исключающей любые варианты формализма, показухи, самообмана.

 

Сегодня приходиться констатировать, что в деятельности МЦР и РД преобладает  поверхностность, отсутствие понимания главных задач, как долгосрочных, так и текущих, работа на будущее подменяется «уходом» в прошлое и т.д. Все это не позволяет «переформатировать» и обновить рериховскую деятельность, сделать ее реальным инструментом решения Иерархически ориентированных задач.

Прошедшая Конференция содержит возможности переломить ситуацию, использовать шансы, открывшиеся перед МЦР и РД в плане переосмысления устаревших форм работы и перехода на рельсы новых методик, более творческих и адекватных. Будет очень обидно, если все вновь «скатится» на рельсы старых форматов и тиражирования  бесперспективных «традиционных» мероприятий.  Конференция в этом смысле хорошая стартовая площадка, оттолкнувшись от которой можно было бы начать движение к практическому решению стоящих перед РД задач.

Энергия, порожденная Конференцией, как большая волна может «подхватить» и «вынести» нас, на новый уровень работы, если мы придадим усилиям правильное содержание и направление. Им должен стать новый подход к пониманию внутренней работы, вокруг которого будет выстраиваться вся дальнейшая деятельность.

 

Надо понимать, что успешное проведение мероприятия, это полдела, это всего лишь шанс, который надо суметь использовать. Сам по себе успех мероприятия мало что значит без дальнейшей реализации, заложенных в нем возможностей. Это не «индульгенция» за все прошлые грехи, это возможность исправить ошибки и не допускать их вновь. Исправлять упущения намного труднее, чем совершать их. Нужен суровый внутренний самоотчет и та позитивная рефлексия, которая позволит проведению беспристрастного внутреннего анализа. Главная работа – это осознание ситуации на внутреннем плане: без снисхождений, самооправданий, поблажек… Внутренняя работа приводит в движение пространственные рычаги и силы, которые мы только начинаем осознавать и которые оказывают решающее значение в формировании окружающей нас действительности.

Опубликовано в Полемика