Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 апреля 2020

К 85-летию Пакта Рериха

КОНСТАНТЫ КУЛЬТУРЫ

 «…как необходимо развернуть Знамя Мира, ибо в нем содержатся все устои Культуры»… (Письма Е.И.Рерих. 14.08.1946)

     «Итак, соберем лучшие мысли около Знамени Мира, покроем им все наши начинания. Пусть приходящие привыкают видеть Знамя Мира и помнят те великие основы, которые оно возглавляет. Великое никогда не входило в мир при фанфарах и ликованиях, но всегда в трудах, страданиях и при осмеянии невежеством, но мы доживем и до признания и утверждения Культуры во главе Нового Строительства. Сознание масс поднимется на новую ступень и поймет, что страны не могут жить и развиваться, утратив понимание истинной Культуры». (Письма Е.И.Рерих. 14.08.1946)

 

Со времени подписания Пакта Рериха прошло 85 лет. Сегодняшнее человечество совсем не то, что было в 1935 году: другие люди, другие проблемы, другие технологии

 Но есть вещи, которые остаются неизменными. Это приоритеты Культуры, приоритеты мира, приоритеты общечеловеческих ценностей.

В физике есть такое понятие, как инвариантные величины, на которых держится все здание современной науки. Это постоянная Планка, постоянная Дирака, гравитационная постоянная, скорость света и т.д. Эти величины независимы от условий наблюдения, от системы отсчета.

В человеческом обществе существуют аналогичные константы, нарушая которые, оно рискует разрушить все здание человеческой цивилизации.

Эти основы кратко и лаконично отражены в Знамени Мира, в его символике - красной окружности с тремя кругами в середине. Оно имеет несколько значений.  Это религия, знание, искусство в кольце культуры, это прошлое, настоящее, будущее в круге вечности, это связь мира Высшего и земного…

Сегодня мы вновь убеждаемся, что игнорируя и не признавая такие общечеловеческие принципы, как доброжелательство, сотрудничество, взаимная поддержка, стремление к общему благу, мы разрушаем не только фундамент человеческого общества, но вступаем в конфликт с природной средой планеты, с пространством нашего обитания.

  

 

 

НОВЫЙ КОНТЕКСТ КУЛЬТУРЫ

 "Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без Культуры, потому Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию Культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без Знания и величия Культуры. Знамя Мира откроет врата к лучшему Будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чем заключается восхождение. Истинно, спасение в Культуре. Так Знамя Мира несет лучшее будущее". (Иерархия. 331).

 

            Пандемия, охватившая за последнее время большинство стран мира, заставляет нас по-другому смотреть на Культуру. У нее появляется новый контекст, который дает Культуре шанс стать красной линией будущей мировой политики.  

Намечаются тенденции для коренного пересмотра ее роли в жизни общества, в больших планетарных процессах.

Нам предстоит по-новому осмыслить системообразующую роль Культуры, ее влияние на социальные процессы в обществе.

Новый цикл эволюции, в который входит человечество, предполагает новые алгоритмы взаимоотношений, где Культуре будет принадлежать ключевая роль.

Становится понятным, что преобладание технократических методов, без учета культурной составляющей оказывает все более негативное влияние на результаты макроэкономических процессов.

Повышенная осознанность и отношение к человечеству как к единому планетарному коллективу изменит отношение к труду, к своей конкретной работе, в корне изменит список профессий, трансформирует взаимоотношения людей на всех уровнях…

Человечество осознает свои главные цели: изменение отношений между людьми, качественную трансформацию внутренних ориентиров, переосмысление главных мировоззренческих установок в пользу общечеловеческих приоритетов.

 

 

 

ДОЛОЙ ВСЕ ВИДЫ КОНФРОНТАЦИИ – ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, РЕЛИГИОЗНЫЕ…

  «Твердь трепещет. Токи раскалены! Знамя Мира, Знамя Наше, как маяк в бурю. И посев Культуры как противоядие!» (Письма Е.И.Рерих. 14.08.1946)

 «Так нужно воспитывать народ в осознании пользы дружелюбия. Пусть не сразу поймут всю ценность такого качества, но все же произойдет несомненное возвышение сознания. Еще раз при таком воспитании будет упомянуто о вреде ненависти и мести. Особенно такое упоминание необходимо теперь, когда злоба и взаимная ненависть окутывают Землю губительным покровом.

Не думайте, что такие напоминания суть отвлеченные нравственные поучения. Планета больна, и люди способствуют ее разрушению. Потому соберем крохи дружелюбия и наполним пространство посылками дружелюбия. Мы не будем знать, к кому дойдут добрые зовы, но они принесут общечеловеческую пользу.

Мыслитель советовал: «Пошлите добрые зовы. Они дойдут по своему назначению». (Надземное. 845).

 

Чтобы победить болезнь надо знать причины ее появления.

Очень важный момент, на который пока мало обращают внимание, состоит в том, что появление вируса может быть инициировано внеземными факторами.

Многое говорит о том, что космические энергии, получив доступ в пространство планеты, явились одной из причин появления COrona VIrus Disease 2019.

Мы уже понимаем, что вирус – это планетарная угроза и первое, что надо сделать, ликвидировать разобщенность, вражду, конфронтацию, которые разрушают энергетическую защитную сеть Земли.

Чтобы противостоять этим процессам надо стать единым, сплоченным планетарным коллективом.

То есть долой границы, долой армии, долой расходы на вооружение и все виды конфронтации: политические, экономические, религиозные…

 

 

 

РЕЧЬ ДОЛЖНА ИДТИ О ПОЛНОМ ПЕРЕСМОТРЕ МИРОВОЙ ПОВЕСТКИ ДНЯ

 «…сейчас утверждается Эпоха Культуры и под ее знамена призываются все. Встать под знамя Культуры - значит войти в поток эволюции и двигаться с ним. Отстраниться от него будет знаком принадлежности к космическому сору. Из эволюционного потока людского будут выброшены все, кто не пойдет в ногу с жизнью. Эпоха всеобщей Культуры, Эпоха Света, даст Свет всем. Лишь отвергшим Его места в жизни не будет. Им с планеты придется уйти, чтобы вновь на нее уже никогда не вернуться». (ГАЙ. 1959. 53)

 

Я уже писал о том, что нам нужна большая межправительственная встреча глав государств, которая примет Декларацию о новом мировом устройстве и изменит всю архитектуру межгосударственных отношений.

Об этом же говорит М.С. Горбачев, призывая к пересмотру мировой повестки: «…необходима демилитаризация мировой политики, международных отношений, политического мышления. Перераспределить бюджеты – с военных целей на цели, связанные с безопасностью человека. …надо начинать готовить чрезвычайную сессию генассамблеи ООН и провести ее, как только ситуация стабилизируется. Речь должна идти о полном пересмотре мировой повестки дня». (Интервью от 02.04.2020 г.)

Мир должен кардинально измениться, объединившись ради общего выживания.

А в принципе, это шанс приступить к завершению счетов со старым миром, заменяя стереотипы вражды, на доверие и взаимную поддержку.

Мы должны ощутить себя единым планетарным коллективом с общими проблемами и общей судьбой.

 

 

Опубликовано в Полемика