Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 11 июня 2021
Пятница, 11 июня 2021 07:30

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Какое-то время назад у меня был сон, где происходила встреча с Людмилой Васильевной. Весь его рассказать не могу, расскажу только часть. Трое человек, среди которых и я, сидим за столом с Л.В., разговариваем о положении дел в РД. Л.В. выглядит помолодевшей, отдохнувшей, как-будто только что вернулась из санатория или дома отдыха. К нам подходит человек и вручает каждому по определенному предмету. Они все одинаковые, различаются только размером и цветом. Эти предметы определенным образом характеризуют дальнейшую работу каждого человека. На этом я останавливаюсь, т.к. вторая часть пока раскрыта быть не может. Хочу только сказать, что все мои дальнейшие действия, включая публикации статей в журнале «Точки отсчета», выстраивались в соответствии с содержанием этого сюжета. Не составляет исключения и тема данного поста.

 

Работа над качествами является главным стержнем внутренней работы

Мы знаем, что все люди связаны друг с другом многочисленными узами: кармическими, профессиональными, родственными и если мы идем вверх, то незримо тянем за собой и все свое окружение, если падаем, то увлекаем вниз и всех остальных. Именно поэтому внутренняя жизнь это не только дело самого человека, но и дело, далеко выходящее за его личные рамки.

Это всего лишь одна грань, одна из причин, почему внутренняя работа становится сегодня приоритетной в числе задач, стоящих перед всеми последователями Рериховских идей (и не только перед ними, конечно). Т.е. внутренняя работа сегодня – это работа тысячами нитей связанная с идущими вокруг нас процессами.

Но прежде чем что-то говорить о ее значении, стоит более определенно понять, что вообще мы имеем в виду, говоря о внутренней трансформации, о внутреннем преображении человека. Прежде всего, это работа над качествами, которые меняют человека, перерождают его внутреннюю природу, затрагивают глубокие пласты личности… Можно говорить о том, что работа над качествами является главным стержнем внутренней работы.

«…качества духа являются аккумуляторами и контейнерами огненной энергии». (ГАЙ. II. 157).

«Качества духа есть фиалы живого огня, кристаллы которого отлагаются в Чаше. Утверждение качеств в себе есть утверждение своей огненной сущности и ярый процесс оформления огненного тела. Этот процесс важнее всех прочих». (Г.А.И.1. 153).

 

 Сознание первично – реальность вторична

Особенность настоящего момента в том, что должен произойти поворот от внешней деятельности к внутренней. Смысл переноса акцента во внутреннее пространство в том, что любым изменениям, происходящим вовне, должны предшествовать перемены внутренние. Это означает, что пока не принято решение во внутреннем мире, не будет перемен и во внешнем. Дорога к большим внешним переменам начинается с перемен внутренних. Сознание первично – реальность вторична.  

Коллективная мысль «запускает» (равно, как и «гасит») многие процессы. Рериховский мир – не исключение. Общее ментальное поле рериховского пространства обуславливает те события, которые мы сегодня имеем. В настоящее время оно хаотично, разнородно, противоречиво. Привести его в состояние относительной гармонии можно, только изменив сознание людей. Внутренняя работа – инструмент решения этой проблемы.

Для того, чтобы перенести акцент с внешней деятельности на внутреннюю, нужна высокая степень осознанности, умение абстрагироваться от частных проблем, при постоянной ориентации на главную задачу, ради которой эта работа делается. Такой задачей является построение Нового Мира. Но в отличие от старого, Новый мир строится внутри. Здесь наша главная строительная площадка. И у каждого там есть свой участок работы – собственная личность и ее сознание.

. Но старый мир не сидит сложа руки. Одна из его уловок – отвлечь нас от главных целей, подменив их ложнымм и второстепенными. У тьмы много лукавых ходов. Наша задача –  не вестись на такие попытки, различать подставы от подлинных проблем. К числу таких попыток можно отнести подмену строительства НМ поиском врагов. Многие поддаются на такие провокации и уходят от главных целей РД. Но наша задача – не искать врагов, а искать пути строительства будущего. Это не исключает битву идей, особенно в защите великих Имен, а расставляет акценты, где строительство НМ не должно отодвигаться на второй план. Строить можно только на позитивном фундаменте, какие бы фантомы ни предлагались взамен.  

 

 Внутренняя трансформация остается альфой и омегой построения НМ

Чрезмерная увлеченность внешней деятельностью и полное забвение внутренних целей создает серьезный перекос в духовных внутрирериховских  процессах, что отражается на всей атмосфере РД, приводя к взаимным претензиям и конфликтам…  

Еще четыре года назад я писал о том, что мы должны уметь сохранять в себе ту высокую ноту, которая отличает нас от обывателя  и  позволяет оставаться в поле Учения, какие бы внешние события этому не мешали. («ЧЕРЕЗ ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО МИРА», 25 июля 2017). В этой работе неуместны ни формализм, ни показуха. Нам некого и незачем обманывать. У нас нет начальства на Земле.

 Работа над своей личностью должна поменять всю логику жизни, сделав из рутинной обязанности первоочередную задачу. Внутренняя трансформация остается альфой и омегой построения НМ

 

 Для возвращения Наследия нужны концептуальные предпосылки

 Даже поверхностный анализ рериховской деятельности показывает, что мы больше думаем о сегодняшнем дне, чем о будущем, склонны к показухе, а не к реальному решению проблем, стараемся заботиться о «сохранении лица»,  а не об адекватных шагах, пытаемся побольнее ударить врага, а не привлекать джинов к строительству Храма… Для возвращения Наследия нужны концептуальные предпосылки - поиск общего, а не разобщающего, понижение, а не повышение градуса конфронтации, формирование общих начинаний, а не усиление разобщенности и т.д. Но чтобы эти предпосылки дали результат нужна внутренняя работа, переосмысленная, переоцененная, переформулированная, с пониманием ее ключевой роли в возвращении Наследия. Это станет возможным, если такой подход будет общим для всего рериховского пространства.

Работа лидеров РД, председателей РО, рериховского актива должна служить именно этой целее – перестройке сознания коллективов на созвучие большим целям, на преодоление «забронзовевших» старых представлений,  на выход из ограниченных местных проблем в сферы планетарной мысли и т.д.

 Уже не новость, что внутренние процессы могут менять действительность, что внутренние изменения предшествуют внешним, что сознание – это «инструмент», воздействующий на реальность… Понимание этих истин должно из области теории, наконец, перейти в область практики и внутренняя работа тот самый посредник, который может решить эту задачу.

Внутренняя работа содержит в себе огромный потенциал т.к. оказывает несравнимо большее влияние на человека, чем внешнее воздействие. Она незримо влияет на сознание окружающих людей, преображает и вовлекает в процессы трансформации, организует ментальное и духовное пространство планеты.

Диапазон факторов, подтверждающих эти мысли невероятно широк.  Он находит подтверждение как в словах преподобного Серафима Саровского, как один может спасти тысячи, так и в квантовой концепции сознания Эверетта-Менского, которая описывает целостное бытие через призму различных состояний сознания. Аналогичные мысли звучат в работах В.В.Налимова, С.Хамероффа, А. Госвами, не говоря о таких патриархах научного мира, как Э. Фромм и К.Г. Юнг.

Главная особенность состоит в том, что сам процесс внутренней работы, если она ведется глубоко и серьезно, воздействует на окружающий мир, на человека: меняется окружающее пространство, люди, находящиеся с ним в прямой или опосредованной связи, становятся более зрелыми и осознанными, ослабевает хаос внешнего мира, события, которые затрагиваются этим явлением, наполняются логикой и смыслом.

  Формирование нового отношения к внутренней работе – это важнейшая задача, которая меняет всю логику рериховской деятельности, расставляя новые приоритеты и формируя новые алгоритмы дальнейшей работы.

Опубликовано в Полемика