Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 октября 2021
Понедельник, 11 октября 2021 13:02

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Вчера закончилась октябрьская Конференция МЦР. Впечатления противоречивые. С одной стороны много прекрасных докладов, с другой – формализованный и выхолощенный итоговый документ, который разочаровал и как холодный душ погасил духовный подъем, возникший от прозвучавших выступлений. Многие доклады наполняли воодушевлением, настолько правильно и красиво люди говорили о проблемах, тенденциях, перспективах и слушая после этого резолюцию, постепенно опускался с «небес» на «землю», настолько мало в ее словах было того огня и вдохновения, которые несли слова докладчиков.

 Не знаю, как остальные участники Конференции, но я так и не понял, каким образом мы собираемся возвращать Наследие? Тот алгоритм, который был предложен в журнале «Точки отсчета» и в его последних материалах, и который мог бы стать реальным инструментом в борьбе за Наследие, так и не нашел отражения в документах Конференции. Бросился в глаза разрыв (когнитивный диссонанс, как сейчас говорят), между правильными и актуальными мыслями, прозвучавшими в словах выступающих (рериховского актива в том числе) и их практической реализацией.   Не хочется употреблять резких выражений, но иначе, как «двойная мораль», это назвать трудно. Я уже не говорю о прекрасном и ценном предложении д. эк. н. М.Ю.Гаспаряна, которое не нашло никакого отклика в заключительных документах. Им было предложено ввести должность омбудсмена по охране и сохранению ценностей культурного наследия, создать постоянно действующий трибунал из представителей всех стран мира для привлечения к ответственности лиц любого ранга, виновных в разрушении ценностей культуры.

 Тем не менее, думаю, можно говорить о том, что Конференция содержала большой позитивный потенциал, что был дан хороший импульс для новых дел, что энергия людей, выступивших с докладами (и всех, кто поддержал их мысли и идеи), выльется в реальные дела, а открывшиеся возможности не будут упущены.  Организаторам и составителям итоговых документов хочется пожелать уделять меньше внимания общим фразам, повторению хорошо известных вещей и больше места отводить тем прекрасным и одухотворенным мыслям, которые несут энергетику действия и воодушевляют людей на реальные дела.

Опубликовано в Полемика