Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 30 мая 2020

Человечество становится невероятно взаимозависимым. Вирус при всем его негативе сделал одну замечательную вещь. Он позволил почувствовать насколько мы все взаимосвязаны. Теперь мы понимаем, что защищая себя, мы защищаем и всех, кто рядом, заботясь о себе, мы заботимся о всем человечестве. Мы становимся «разумным океаном», целостным миром, как в «Солярисе» Станислава Лема.

«Один пастырь и одно стадо».

 

«Да пребудет с тобой Сила!» Помните эту фразу из «Звездных войн»? Хочется повторить ее за героем фильма, но применительно к современным реалиям. В сегодняшнем понимании «сила», о которой идет речь – это сила духа, сила мысли, сила преданности,  сила, реализующая перемены. Ей нужны свои джедаи, энергичные и сильные личности.

Перемены не происходят по мановению волшебной палочки, они создаются людьми: их делами, поступками, решениями, уверенностью, непоколебимостью. Поэтому хочется пожелать вам силы, дорогие друзья – духовной, эмоциональной, психической, силы, утверждающей Новый мир (НМ).

Если очень укрупненно, то есть что-то общее между характерами мастеров-джедаев и образами агнийогов. Не правда ли?! И это не удивительно, т.к. мысли Учения, все активнее наполняющие пространство планеты реализуются в сознании людей порой самым неожиданным образом.

 «May the Force be with you!»

 

Главная беда РД – отсутствие креатива. Одна из причин этой проблемы – далеко не юный возраст подавляющего числа последователей Рериховских идей. Молодежь не склонна следовать за старшим поколением ввиду слабой, по их мнению, адекватности последних духу времени. С их точки зрения Живая Этика архаична, консервативна, лишена динамики, сложна для восприятия, не отвечает вызовам современного мира и т.д.

Те же, кто следует за старшим поколением, как правило, копируют все его недостатки и слабости: приверженность старым канонам, отсутствие творческой составляющей, боязнь собственной инициативы, отсутствие поиска новых форм несения Учения в жизнь, страх сделать ошибку и т.д.

Молодежи нужны не канонические постулаты, а соотнесенность с конкретикой сегодняшней жизни, умение говорить об Учении интересно и увлекательно, не профанируя и не понижая при этом его глубокую внутреннюю суть. По сути, следование Учению – это и духовный, и жизненный экстрим, говоря современным языком. Это вызов существующим «правилам игры», это проверка своих сил, это война со стереотипами и ценностями старого мира.

Могут ли эти мысли мотивировать современную молодежь?

 

Сила и коварство материи сильны необычайно, настолько искусно и незаметно они перекрывают каналы духа, побуждая искажать и деформировать принесенные сюда надземные задания. Пример Ленина в этом смысле можно назвать хрестоматийным. Это образец того, насколько личность уровня Махатмы, может утратить важнейшие духовные знания, приобретенные на протяжении сотен и тысяч лет Космической жизни.

Погружаясь в мир материи, в плотные условия планеты мы «забываем» многое из того, что накоплено нами за долгие и трудные циклы воплощений. Здесь нас проверяют, как хорошо мы выучили надземные уроки, насколько усвоили и закрепили «пройденный материал». Материя – это строгий судья и учитель, который никому не дает поблажек, делая жизнь пробужденного человека невероятно сложной и трудной.

«Плотная материя Земли имела свои особенности, которые крайне затрудняли существование высокодуховного человека. Плотная материя Земли резко уменьшала духовную память пришедшего на Землю, а иногда и просто ее убивала. Вместе с этим уходило сознание своей миссии, и лишь напряженнейшие усилия ее возвращали, а иногда и не возвращали. Земная история знает немало таких случаев. Эта особенность была одной из важных в процессе так называемого «оземления». Плотная материя и низкий уровень ее состояния замедляли рост сознания земного человечества и порождали явление майи, иллюзии, скрывающей реальность» . (Л.В.Шапошникова. Земной творец космической эволюции).

Поэтому будем терпимее и снисходительнее, помятуя о невероятной силе материи «перекрывать кислород» в плотных условиях планеты. Будем помнить, что человек – это Ангел, крылья которого сгорают при соприкасании с плотными условиями Земли.

«Справедливо сказание об Огненном Ангеле с опаленными крылами. Когда он устремляется на спасение мира, его фосфорные крылья черкают о скалы земные и опаляются, и обессиливают Ангела. Так показано разительное различие между миром земным и Огненным». ( Мир Огненный I. 2.)

 

Многие сейчас проходят особенный духовный этап, который придает необычайную силу их словам и мыслям. Справедливое негодование очень часто не позволяет различить ту грань, где кончается законное чувство возмущения и начинается полное беззаконие. У многих из нас вообще отсутствует контроль за своими мыслями и чувствами. Угрозы, хамство, агрессия, ненависть (открытая и скрытая) – это далеко не полный набор тех чувств которыми мы, не задумываясь, «награждаем» всех, чье мнение не совпадает с нашим. Какая там осознанность, какой внутренний контроль, какая доброжелательность?! Да здравствует астрал!

Т.е. полная эмоциональная распущенность, нравственная вседозволенность, полное отсутствие тормозов… О такте, этике, выдержке и говорить не приходится. А если человека поддерживают коллеги, то мы можем стать свидетелями морального ку-клукс-клана и суда Линча, которые иначе чем полным мракобесием и назвать трудно. Суть таких действий ни меняется, какие бы справедливые чувства не руководили людьми. О психических убийствах в Учении сказано немало. Приведу лишь одну цитату.

«Незримых убийств несравненно больше, нежели кровавых. По ненависти, по невежеству, из страха люди сеют отравленные стрелы, сила которых бывает велика. … Каждая польза может обратиться во вред, если допущено бросание камней по братским огородам.

И как можете знать, куда попадет неразумно брошенный камень? Часто состояние аур относит камень, и вместо ноги он попадает в висок. Потому необходимо камни убрать из обращения…». (Озарение. 316).

Сейчас, когда перед Рериховским сообществом стоит задача активизировать наступательный характер своей деятельности, энергия людей должна быть направлена на созидательные цели. И одна из таких целей – объединение.

 

Чтобы продвигать идеи НМ и Живой Этике – надо объединиться.

Чтобы голос рериховцев был услышан – надо объединиться.

Чтобы вернуть Знамя Мира в Госдуму – надо объединиться.

Чтобы настоять на подписании правительством РФ Пакта Рериха – надо объединиться.

Чтобы вернуть Наследие и защитить МЦР – надо объединиться.

Надо начинать реальное наступление на старый мир. Оно может иметь разные формы и разный характер. Но оно должно быть. Наступление – это красная линия сегодняшней работы.

 

Опубликовано в Полемика