Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 марта 2020

Друзья!

Группа  «АГНИ ЙОГА И НОВЫЙ МИР» меняет формат своих публикаций.

На базе группы будет сделана попытка реализовать ту благородную идею, которую ставил Съезд «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов» в самом начале своей подготовительной работы. В связи с заявлением М.Пиотровского сейчас крайне необходимо укреплять Единение не только между сторонниками МЦР, но и среди всех, кто понимает значение и сверхзадачу этой цели.

 

Мы считаем, что для укрепления роли МЦР, как фокуса РД и противодействия попыткам разъединить художественную и философскую части Наследия, ему надо быть готовым к созданию единого консолидированного фронта из различных направлений РД.

Задача этого проекта – создать прецедент, соединив в пространстве группы публикации и точки зрения представителей различных ветвей РД, т.е. помещая те или иные материалы, ставить целью поиск точек соприкосновения, а не разъединения, общих взглядов, а не различий, сближения позиций, а не усиления противоборства. Для этих целей будут привлекаться как сторонники МЦР, так и люди, имеющие иные точки зрения.

Нашим Руководителям нужно единое РД. Его раздробленность и антагонистичность не только компрометируют высокие идеи Учения, не только подрывают доверие к его последователям, но и не позволяют оказывать ему Помощь, столь нужную особенно сейчас. Этот проект, по нашей мысли, будет некой демилитаризованной (буферной) зоной, цель которой начать сближение противоборствующих сторон.

 

Октябрьская Конференция МЦР, посвященная празднованию 100-летия Живой Этики должна стать новой ступенью в консолидации РД , и подготовку к этому нужно начинать уже сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлого, мы должны ставить четкие цели и готовить пространство будущей Конференции уже сейчас.

Не нужно бояться сделать  первыми шаги навстречу, не нужно бояться первыми протянуть руку, не нужно бояться быть доброжелательными и терпимыми. Это – признаки силы, а не слабости. Давайте начнем  разговаривать, просто по-человечески обмениваться мыслями, без агрессии, без злобы, уважая любую точку зрения, любое мнение.  Неужели мы и этого не можем?  

Главная задача – это создание позитивного пространства, наполненного отзывчивостью, желанием найти обоюдно приемлемые решения, которые позволят выполнить главное условие Учителей – создание целостного консолидированного РД. Его энергия позволит решить любые проблемы, какие бы препятствия ни стояли на этом пути.

 

Темы будущих публикаций будут посвящены материалам по сближению позиций противоборствующих сторон.  Мы будем делиться статьями на эту или близкие темы из параллельных групп, не будут исключаться грамотно составленные подборки, статьи, рассказы, обмен мнениями и т.д.

 

Опасения, которые высказывались в начале подготовки Съезда, что объединение различных направлений внесет хаос, попытки создать альтернативный фокус РД,  несостоятельны уже потому, что МЦР – единственный правообладатель Рериховского Наследия, что де юре исключает какие-либо возможности изменить эту ситуацию.

К тому же, всем должно быть понятно, что целостность РД – это концептуальное и неоспоримое условие, которое стоит первой строкой, поверх всех других задач, и любое посягательство на эту задачу, это «стрела в щит Учителя».

 

К МЦР сейчас много претензий. Чтобы их  избежать, надо трезво оценивать существующие проблемы и исправлять ошибки, на которые обращалось внимание уже не раз. Надо работать на опережение, исправляя положение там, где это возможно и объяснять причины тех или иных действий не на эмоциональном уровне, а на уровне Иерархических приоритетов, которые являются главным критерием в принятии важных стратегических решений.

 

Группа, как была, так и остается сторонником МЦР, но сторонником с открытыми глазами, видящими как позитивные, так и негативные стороны его деятельности и не боящаяся о них говорить. РД не нужны фанатики, ему нужны широко мыслящие люди, смотрящие на существующие проблемы с широкой перспективы, способные ради больших целей поступаться своими личными взглядами, симпатиями и антипатиями, сиюминутными интересами и т.д.

Чтобы продолжать быть фокусом РД и не допустить разделения художественной и философской частей Наследия, МЦР должен преобразиться. От этого во многом зависят результаты его борьбы за Наследие и за возвращение МЦР усадьбы Лопухиных.

 

В группе приветствуется цитирование первоисточников, если они связаны с конкретными текущими событиями. Также приветствуются авторские (собственные) статьи, наиболее интересные из которых будут публиковаться в журнале «Точки отсчета». Разумеется, продолжает быть резко негативным наше отношение к публикации  сокровенных Дневников Е.И.Рерих.

В связи с изменением формата публикаций, меняется и статус группы, она становится общедоступной.

Опубликовано в Полемика

НУЖНА ВСЕОБЩАЯ АМНИСТИЯ

В сегодняшней ситуации есть одна важная особенность. Борьба ведется с последствиями, а не с причинами. Причина – отсутствие Единения. Без учета этого фактора никакие героические усилия не дадут нужного результата. Итогом будут полумеры.

Но как мы уже убедились, полумеры не работают. Поэтому вывод такой – необходимо тотальное объединение, без оговорок, без всевозможных «если», без предварительных условий… Т.е. условие может быть одно – поддержка и признание МЦР. Все кто ему отвечают – соратники, единомышленники, товарищи по борьбе. Нужна всеобщая амнистия тем, кто отвечает этому условию.

Пусть это будет АВАНС, КОМПРОМИСС, ШАГ НАЗАД,  что угодно. Неважно, как это назвать… Нам нужно ЕДИНЕНИЕ – тогда  мы непобедимы! Пока же наш рериховский корабль все больше теряет  остойчивость и погружается  в воды косности, трафаретов и старых форм работы…

Виной тому пробоины в его корпусе – нетерпимость, агрессия, ненависть к своим же коллегам с другой точкой зрения и т.д. Пока мы их не устраним, ситуация будет только ухудшаться.

 

НАМ СНОВА НЕ ХВАТИЛО ДУХА НА САМОЕ ГЛАВНОЕ – ПОСМОТРЕТЬ ПРАВДЕ В ГЛАЗА

Проблема в том, что организаторы Съезда не захотели менять старый формат отношений. Но этого требует время, этого ждут многие рериховцы, хотя и не спешат себе в этом признаться, и этого наши лидеры упорно избегают. Им снова не хватило духа на самое главное – посмотреть правде в глаза: сказать о своих ошибках, о том, что настало время менять подходы, что дорогу в будущее надо прокладывать более адекватными средствами...

Еще до начала  Съезда было сделано все, чтобы оттолкнуть тех, кто могли стать нашими единомышленниками и соратниками. Мы снова замкнулись в своем пространстве, не пожелав взять на себя новые обязательства, которые связаны с качественным изменением Рериховского пространства. Но шаги в этом направлении неизбежны, если мы хотим двигаться вперед. И Съезд мог сделать первый такой шаг.

 

ОТ НАС  ТРЕБУЕТСЯ ОДНО – УВЕЛИЧИТЬ МАСШТАБ ВОСПРИЯТИЯ СОБЫТИЙ

Разумеется, поменять уровень восприятия не просто, многие к такому шагу не готовы и всеми силами пытаются его избежать. Но это единственное, что позволит увидеть реальную картину целиком. Пока же мы страшимся этого и всячески отодвигаем, надеясь, что решим проблему старыми средствами:  что как-то соберем деньги на штраф, как-то вернем Усадьбу, что Иерархия нам как-то поможет и т.д.

От нас  в этой ситуации требуется одно – увеличить масштаб восприятия событий, отойти от своего привычного взгляда, заменив его более широким и масштабным. Именно в этом пространстве принимают решения наши Учителя и задача – учиться видеть целостную картину боя, а не только те небольшие части, в пространстве которых мы находимся.

 

БОЛЬШИНСТВО КРАЙНЕ РЕДКО БЫВАЕТ ПРАВО, ОСОБЕННО В ПЕРЕЛОМНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

На этой общей карте сражения нашему Движению отведена роль консолидированного и сплоченного коллектива. Только с ним наши Руководители могут сотрудничать и планировать совместную работу. Разобщенное и конфликтующее, оно не способно выполнить отведенную ему роль.

Амбиции, претензии, обиды – все это старая личность, которая не хочет поступаться своими привычками, она негодует и сопротивляется.  От того, кто в этой борьбе победит – старый или новый человек,  зависит все остальное.

Проблема в том, что новый человек – это беспокойное и дерзкое существо, не считающееся со стереотипами, правилами приличия, условностями этого мира… Он нарушает каноны, обычаи, устоявшиеся нормы…  Нам надо иначе  относиться к таким людям, понимая, что многие их «неудобные» качества – это  плод столкновения нового и старого мира, результат конфликта прошлого и будущего.  «Пафос истории почиет не на тех, кто спокоен в знании истины, кто самодоволен и сыт. Пламенные языки вдохновения нисходят не на beati possidentes[1], но на тревожных духом: то крылья Ангела Господня возмутили воду купели». (Письмо Е.И.Рерих американским сотрудникам 17.06.1931)

Наличие высокой дерзости – это наличие Духа, ощущение своего права на действие, независимо от того, признается оно большинством или нет. История не один раз подтверждала, что большинство крайне редко бывает право, особенно в переломные периоды жизни общества.

 

Говоря об итогах работы Съезда, можно сказать, что здоровых сил в РД гораздо больше, чем мы думаем. И если есть готовность искать точки соприкосновения, а не разъединения, то Рериховский коллектив окажется значительно многочисленнее, чем сейчас, и ему будут под силу многие вопросы, которые пока решить не удается.

 

По-прежнему остается актуальным вопрос о придании национальному проекту «Культура 2019-2024» приоритетного характера, т.к. он может инициировать глобальные перемены в обществе, став основой больших социальных сдвигов в жизни страны. Именно отсутствие концептуальной духовно-нравственной основы, является главной причиной «пробуксовки» многих нацпроектов. Эту мысль надо озвучивать более широко и аргументировано, в том числе через Сети и СМИ.

 

 

 

[1]      Блаженны имущие (лат.).

Опубликовано в Полемика