Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 апреля 2018
Понедельник, 09 апреля 2018 11:12

ПОЧЕМУ УЧЕНЫЕ ВЫБРАЛИ НРК ?

Почему ученые мужи оказались в стане противников МЦР? Причин несколько. Вот некоторые их них.

  1. Ученые – практические ребята. Им нужна официальная площадка для выступлений, лекций и т.д.
  2. Ученые – это социально обусловленные люди. Их научные достижения и карьерное продвижение целиком зависят от государства и его институтов.
  3. Та жертвенность и преданность идеям Живой Этики, которые свойственны простым (не остепененным) последователям, уже освободившимся от ряда стереотипов старого мира, им не доступны в силу большей причастности к социальной жизни, к правилам существующего (старого) мира.
  4. Также дружба с опальным МЦР может повредить их научной репутации и дальнейшей карьере.
  5. Так сложилось (и, видимо, неспроста), что сторонники МЦР, это в своей массе более простые и не обремененные высокими должностями люди. В то время, как сторонники НРК – это люди более обеспеченные и социально ангажированные.
  6. Не думаю, что сделанный ими выбор, это, осознанный и просчитанный шаг. Скорее это результат обусловленности социумом. Хотя в некоторых случаях есть прямая связь со старыми обидами, и недовольство руководством МЦР.

Лишний раз убеждаемся, что фактор образованности чаще играет негативную роль, т.к. связан с большим количеством стереотипов и блоков, которые крепко держат человека в объятиях старого мира.

Речь идет о тех обязательствах, которые накладывает статус научного работника, еще больше вовлекая человека в социум.

С духовной точки зрения, стремление к признанию научной средой заслуг ученого, защита им диссертаций, обретение научной респектабельности и т.д. не имеют никакого отношения к  духовному пути. Скорее это дополнительные трудности (лишние иссушения, соблазны, нити, связывающие со старым миром), освободиться от которых предстоит каждому  избравшему духовную стезю.

И, к сожалению, далеко не все справляются с этой задачей.

Опубликовано в Полемика