Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 февраля 2019

КОМФОРТНО БЫЛО ПРЯТАТЬСЯ ЗА СПИНОЙ ЛЮДМИЛЫ ВАСИЛЬЕВНЫ И ОЧЕНЬ НЕ КОМФОРТНО БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ

У любого явления, события, процесса всегда есть сверхзадача. В сегодняшнем РД сверхзадачей является выход из старой колеи и обретение новой. Новая колея – это комплекс задач, куда входят вопросы Рериховского объединения, выход из пространства конфронтации, провозглашение общей для всех идеи, создание позитивного образа РД и т.д.

Сейчас, в силу известных событий РД обездвижено. Мы можем надувать щеки и говорить о том, что процессы идут. Но вряд ли это так. Мы идем в будущее старой дорогой, с головой, повернутой в прошлое.

РД нужны нестандартные идеи, выход за привычные рамки, новые неожиданные ходы... Речь не идет об объединении Света и тьмы. Речь идет о тех, кто по разным причинам отошел от МЦР, но сохранил преданность идеям Учения, кто готов положить на алтарь Служения свои прежние взгляды и представления.

Необходимо изменение качества духовного пространства РД: замена агрессии – пониманием, непримиримости – великодушием, стагнации – пассионарностью,  антагонистических чувств – солидарными, страха – бесстрашием…

Комфортно было прятаться за спиной Людмилы Васильевны и очень некомфортно брать ответственность на себя.

Вместо горестных воспоминаний, нужны активные шаги по реализации идей Учения.

 «Родные, всем сердцем впитайте этот совет о действии и проникнитесь убеждением, что Помощь Высшая может приложиться лишь там, где проявлено действие. В бездействии разложение и смерть. …. Если воля напряжена и дух устремлен, ничто не может пресечь успех». (Е.И.Рерих – Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам 1.10.1937 г.)

 

ДОЛЖНА ПОМЕНЯТЬСЯ ПОЛЯРНОСТЬ ДУХОВНОГО ПРОСТРАНСТВА

 Одна из сегодняшних ошибок в том, что новое пытаются создавать старыми методами. Мы имеем повторение старой ошибки при создании первого в мире социалистического государства, когда новое создавалось старыми средствами. Нужно обновленное РД, нужны большие, качественные перемены, творческие подходы, уход от общепринятых форматов. Ненависть и вражда к имеющим другие взгляды на проблемы РД, должна смениться принципом единства в многообразии.

Пока у нас внутри война, возмущение, гнев нам не удастся решить ни вопрос оплаты долга, ни другие важные проблемы. Должна поменяться полярность духовного пространства. В нем должны закрепиться положительные духовные доминанты: понимание, сочувствие, желание принести в жертву свои личные чувства, предпочтя им общественное благо и др.

От вражды и риторики РД должно придти к стабильности, равновесию, согласию.

Эмоции, огорчения, обида  – все это старый человек. Такие чувства замыкают на себя, на поиски справедливости, лишают энергии, препятствуют объединению, практической реализации идей Учения, движению вперед.

Урок состоит в умении поступиться личным, отдать предпочтение иерархически более высокой задаче. Многим предстоит идти по себе, через себя, наперекор себе, вопреки себе…

 «Власть над собою, овладение собой — единственный путь к беспредельному могуществу духа. Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить… Себя преодолевая в себе, идет от победы к победе победитель сужденный». (ГАЙ. 1960. Ноябрь 18).

 

 УТРАТА НАСЛЕДИЯ, УСАДЬБЫ, ПУБЛИКАЦИЯ ДНЕВНИКОВ Е.И. РЕРИХ – ЭТО ИТОГ ВРАЖДЫ И КОНФРОНТАЦИИ В РД

Одна из причин сегодняшних проблем в том, что нарастание задач, которые ставит перед нами время,  опережает рост сознания. Время ускоряется несравнимо быстрее, чем внутренний мир человека. Сейчас оно ставит перед нами дилемму: то ли менять стиль работы, то ли все делать по-старому; то ли стремиться к миру в РД, то ли к войне? На мой взгляд, ответ очевиден. Что лучше: дать волю чувствам и излить свой гнев на противника или дать ему возможность принести свой камень на постройку Храма?

Несколько слов о несостоявшемся компромиссе между МЦР и ГМВ в создании общественно-государственного партнерства. Некоторые считают позицию, занятую МЦР в той ситуации ошибочной. Но думаю, отказ от компромисса  был правильным, хотя за него и пришлось заплатить очень высокую цену. Это был урок преданности и распознавания, понимания, что сделка с тьмой неприемлема ни в какой форме. Ситуация была предрешена. Ее нельзя было избежать. Немного раньше или немного позже, но столкновение с противоположной стороной должно было произойти. МЦР давно стал персоной «non grata» для власть имущих.

Сегодня можно предположить, что более органичное интегрирование МЦР в культурную среду общества помогло бы избежать сегодняшней ситуации. Но у истории, как мы знаем, нет сослагательного наклонения. Поэтому остается делать выводы и накапливать опыт, цена которого, иногда, может быть чрезвычайно высокой.   

Теперь наша следующая задача: отделение зерен от плевел – урок Объединения, который потребует пересмотра многих прежних качеств, освобождения от старых представлений, привычек, взглядов. Задача в том, чтобы перековать мечи на орала,  понять, в чем состоит иерархия приоритетов.

По большому счету утрата Наследия, усадьбы, публикация Дневников Е.И. Рерих – это итог вражды и конфронтации в РД, результат отсутствия единства и согласия.

«Так в единении лежит успех дел. Допущение умаления есть утверждение малодушия и отступление. Объединение есть чудесный огонь!» (Иерархия. 361).

 

 «ЧТО ТОЛКУ ЕСЛИ ПРИОБРЕТЕШЬ ВЕСЬ МИР, А ДУШЕ СВОЕЙ ПОВРЕДИШЬ!»

 И снова о Дневниках Е.И.Рерих.  Их публикацию трудно назвать как то иначе, чем демонстрацией своей этической дикости.  Первобытный человек был намного сдержаннее. Мистический страх перед непознанным останавливал его от кощунств.

Налицо какая-то роковая потеря простой человеческой чуткости, утрата понятия Сокровенного. Речь не о поверхностной слезливой сентиментальности, а об этическом чувстве, которое не позволяет переступать невидимые границы. Такое ощущение, что у этих людей внутри что-то «съехало»,  исчезло, осталось только любопытство и  желание препарировать судьбы Богов и Их великие жизни. (В них есть определенное сходство с маленьким Каем, играющим с кристаллами льда, во дворце Снежной Королевы).

Тексты Дневников предназначены для будущих избранных исследователей творчества Е.И. Рерих, но никак не для публичной и массовой читки всеми желающими. Чтобы этого не понимать, надо быть не только дикими и духовно безграмотными, но и лишенными самых необходимых рефлексий, без которых человек мало чем отличается от высокоорганизованного животного. К таким людям применимо определение «двуногие», которое встречается в книгах Живой Этики и недвусмысленно говорит об уровне развития этих «человекообразных». «Особенно отвратительно видеть, когда с одной стороны остается лучшая преданность Высшему Миру, но с другой — темное сатанинство в полной мере. Так можно на примерах жизни находить подобие Армагеддона» (Аум 65).

Еще можно как-то понять духовно необремененных чиновников Минкульта. Но тех, кто читает книги Живой Этики я понять не в силах. Когда Сокровенное становится публичным, оно перестает быть Сокровенным. На современном языке это называется десокрализацией.  Такой процесс сейчас идет во многих сферах искусства, литературы, в культуре в целом… За ним стоят попытки расчеловечивания, разрушения человеческого базиса, того, что  делает человека человеком.

Этих людей (читающих Дневники) не остановить, как не остановить того, кто шагнул в бездну и стремительно падает вниз. Такого человека остановит только дно пропасти. Но останется ли он после  этого в живых – большой вопрос. Хотя может быть какая-то невероятная случайность: неожиданный уступ скалы, дерево на склоне обрыва… Но вероятность этого невероятно мала. Если их не останавливает все происходящее с их коллегами, то насколько надо быть слепыми, глухими и бесчувственными… «Уже давно сказано, что лучшие люди станут особо чуткими, тогда как сор кали-юги онемеет и оглохнет перед великими событиями». (МО 3. 541).

Я знаю историю одного человека, который в свое время способствовал выдаче сокровенных знаний. Она, прямо скажу, не для слабонервных, учитывая через какое количество испытаний и страданий ему прошлось пройти, чтобы искупить когда-то сделанную ошибку.  Поэтому не могу (и не советую другим) осуждать этих людей. Они не представляют какую будущую судьбу себе готовят. Кровь стынет в жилах только от нескольких эпизодов, которые мне были рассказаны. Человек, о котором я говорю, прошел все эти испытания. Это был ученик высокой ступени. Но я не уверен, что подобные испытания будут под силу участникам сегодняшних событий. Пожелаем им мужества. «Что толку если приобретешь весь мир [все знание мира], а душе своей повредишь!»

Сколько думаю, не могу понять, как можно ставить на карту все чего удалось достичь путем трудных усилий за многие длительные циклы жизней. Было бы понятно, если бы речь шла о легкомысленных детях. Но перед нами люди с серьезным духовным стажем. Уж если рисковать, то цель должна быть хоть как-то соразмерна со ставкой. Иначе, чем полным безумием назвать это трудно.

«Одно из труднейших качеств не выдать не сужденное и не нанести вред. Пример Эсхила поучителен. Стихии набрасываются на того, кто вывел их из состояния соответствия. Невозможно спасти такого легкомысленного предателя. Вы знаете, что подобные предательства совершаются и в малом и в великом, и многие не от злобы, но от неосмотрительности. Безразлично отчего открыть клетку дикого зверя», ( Мир Огненный 1.442).

Опубликовано в Полемика