Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 сентября 2018

Все происходит синхронно. Как в стране, так и в Рериховском движении. Для многих это последние звонки, после которых точка невозврата станет реальностью.

Сегодня в научных статьях все чаще говорится о теории бифуркации. Эта теория рассматривает динамическое поведение систем, их качественные изменения, процессы выбора нового направления развития. Если очень обобщенно, то это математическая модель, которая используется в различных разделах математики: в топологии, алгебраической геометрии, теории меры, теории дифференциальных форм, теории особенностей и катастроф.

Сейчас мы находимся в самой гуще бифуркационных процессов. Идет борьба идей и тенденций, формируются будущие эволюционные пути, направления развития, принимаются решения, которые, в конечном счете, образуют новые аттракторы, т.е. устойчивые и качественно новые пути развития системы.

Особенность этого периода в том, что процессы, о которых идет речь, носят универсальный характер, и присущи практически всем областям человеческой жизни.

Главное – это понимание уникальности текущего момента. Сейчас все находится в состоянии турбулентности, все меняется, перестраивается, пересоздается… Что мы получим на выходе, то и будет определять весь будущий период развития любой системы – планеты, страны, общества, коллектива, отдельного человека. В принципе, мы все это знаем, но, как всегда, больше имеем в виду, чем руководствуемся в конкретных делах

Завершается одна эра и начинается другая. Переходное состояние из одной эпохи в другую прекрасно описал Ф.И.Тютчев в стихотворении «Цицерон»:  

Блажен, кто посетил сей мир

В его минуты роковые!

Его призвали всеблагие

Как собеседника на пир.

Он их высоких зрелищ зритель,

Он в их совет допущен был —

И заживо, как небожитель,

Из чаши их бессмертье пил!

Смысл стиха в том, что жить в эпоху перемен невероятно сложно, но именно в это время человек может приобщиться к Божественным решениям, понять их истинный смысл.

Каждый из нас выстраивает сейчас будущую линию, которая определит всю последующую жизнь до очередной бифуркации (а это будет очень не скоро).

Это судьбоносное время, как для планеты, так и для каждого человека. Его уникальность в том, что нам дан «бонус» – возможность  осознанного решения своих проблем. Такие периоды уже не однажды были в истории Земли, но все они носили стихийный характер. Возросший  уровень сознания, понимание сути происходящих перемен, знание общей картины человеческой эволюции … дают право осознанного участия в этих процессах.

Возможность уникальная! Мы реально становимся хозяевами своей судьбы. Разумеется, каждый шаг в жизни – это уже выбор пути. Но сейчас речь идет о более серьезном шаге – стратегическом, который закладывает генеральное направление всей дальнейшей жизни.

Нам предстоит заменить эмоциональную и ментальную рефлекторность, которые до сих пор определяли тот или иной выбор, на осознанный. Его основа – более глубокое ощущение проблемы, понимание ее места в общей картине и замена рефлекторного решения более высокой целесообразностью, т.е. иерархическим принципом.

Что касается конкретного человека, то  все силы должны быть брошены на закрепление главных приоритетов, на то, что мы считаем своим кредо и смыслом жизни, что находится поверх всего мелкого и сиюминутного. Причем, усилия из фрагментарных и спазматических должны перерасти в целостное и глубокое устремление, соединенное с конкретикой применения высоких знаний в жизни. Что будет закреплено сейчас, уже не удастся изменить в будущем. Это последний рубеж во всех смыслах, та самая точка невозврата.

Опубликовано в Полемика