Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 августа 2018
Среда, 15 августа 2018 05:08

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

На днях наткнулся в сети на фото, где группа рериховццев (из приверженцев госмузея) слушает лекцию в одном из залов усадьбы Лопухиных . Не знаю, почему именно эта фотография вызвала цепь таких ярких ассоциаций, быть может потому, что некоторые их этих людей были мне знакомы раньше, а может быть потому, что умиротворение на их лицах сильно контрастировало с той ценой, которая была заплачена за их пребывание в этих стенах.
Это фото вызывает ощущение какой-то параллельной реальности. До меня до сих пор не доходит, как можно вот так сидеть в помещении, которое отремонтировано руками других людей, которых обманом лишили их дома, и спокойно приняв случившееся, слушать (и произносить самим) слова о высоком и вечном.
До меня до сих пор не доходит, как сознание может соединять священные понятия с низостью и подлостью. 
Я уже слышу, как они мне отвечают, что люди (восстановившие усадьбу) плохие, что они сделали много неправильных вещей… Но вы то не такие, вы более правильные, надо думать, а поступаете, как последние негодяи. Вот ведь в чем парадокс.
Сейчас проблема укрупняется. Те, кто совершил (и поддержал) первое преступление, сделали следующий шаг – опубликовали сокровенные Дневники Е.И.Рерих. Это вполне в логике всех предыдущих действий. Убрав из музея, все, что касается самой Елены Ивановны, начиная с артефактов и заканчивая Живой Этикой, эти люди сделали следующий шаг – придали гласности Сокровенное, к чему не должны прикасаться руки современных людей, в силу их еще примитивного сознания. 
Я даже не пытаюсь говорить о подлинности этих Записей, т.к. сознание первоклассника не готово к восприятию предметов из курса высшей школы.
Вопрос в другом. Этих ребят абсолютно не смущает, сколько надломленных сознаний, сколько психологических травм, противоречий и кощунств принесло все это. Их заботят совсем другие вещи. Речь идет о чем угодно, только не об этом.
Поневоле напрашивается аналогия с действиями противников Света, которые вывели стихии из равновесия, но не могут ими управить.
Количество проблем, связанных с публикацией Сокровенных страниц растет, и мне становится иногда не по себе при мысли об этих людях. Такого невероятного легкомыслия встречать еще не приходилось. 
Хочется надеяться, что не все противники МЦР утратили адекватность, и понимают, куда влечет их цепь событий. Поляризация будет нарастать, и чем раньше мы поймем, какие силы олицетворяет каждая из сторон, тем меньший вред принесем эволюционной работе. 
Говорить о какой-либо пользе этим процессам в данной ситуации вообще не приходится. Теперь речь идет об уменьшении ущерба от сегодняшней деятельности горе-рериховцев и тех, кто их поддерживает.

Опубликовано в Колонка редактора