Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 15 апреля 2018
Воскресенье, 15 апреля 2018 03:05

15 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ!

Слова малоизвестного английского поэта и критика девятнадцатого века Метью Арнольда, определяют культуру, как «всё лучшее в мире, что было создано и сказано».  В этих, казалось бы, простых словах заключен главный критерий, который отличает культуру от всего прочего, что зачастую мы называем этим словом.

 Сегодня мы знаем, что энергия, сосредоточенная в поле культуры движет человечество по ступеням его эволюции. 

Преображение сознания, утончение форм творчества – это назначение и цель пребывания человека на планете. В этом пространстве происходит формирование нового человека, расширяется сознание и преображается внутренний мир.

Мнение, что культура самая мирная и безопасная сфера жизни – заблуждение.  

Культура – это земная Курукшетра, где идет борьба не на жизнь, а на смерть, где сошлись в схватке старое и новое, прошлое и будущее, вера и неверие, страх и бесстрашие…

 В пространстве культуры проходит главная линия фронта борьбы за человека и его ценности, за его ум и сердце.

 «Культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства».

(Д.С.ЛИХАЧЕВ)

  «Человек рождается дикарем; воспитываясь, он изживает в себе животное. Культура создает личность, и чем ее больше, тем личность значительней».

(ГРАСИАН-И-МОРАЛЕС) 

  «Культура, в отличие от цивилизации, является самоорганизующейся системой духа, действующей в согласии с уровнем и качеством энергетики этого духа».

 (Л.В.ШАПОШНИКОВА)

 

Опубликовано в Полемика