Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 января 2020
Среда, 15 января 2020 06:48

АЛГОРИТМЫ НОВОГО МИРА

Сначала несколько слов о ситуации в целом, т.к. она имеет отношение к тому, о чем пойдет речь далее. Буквально одной строкой.

Ведущие политики, философы, экономисты мира все больше понимают, что современная цивилизация исчерпала свои возможности и подошла к пределу своего развития, что кризис охватил все сферы жизни – социальную, политическую, экономическую, культурную.

Ученые открыто говорят, что точка невозврата пройдена, что мир все быстрее соскальзывает в пропасть, что нужны экстренные и неотложные меры по ликвидации глобальных угроз.

Уплотняется время. На наших глазах происходит его дальнейшее сжатие. Для обозначения этого феномена немецкий философ Г.Люббе ввел, понятие «сокращение настоящего». Все это ощущают, все в этом живут, но никто не задается вопросом – почему так происходит?

Демографический фактор. Идет экспоненциальный рост жителей планеты. При современных стандартах потребления это чревато большим экологическим взрывом.

Кризис глобализации. Происходит инверсия первоначальных установок, в сторону бурно поднимающегося Востока.

Все говорит о том, что нынешний кризис следует рассматривать как результат более глубоких сдвигов глобального масштаба. Это вершина айсберга, основание которого скрыто в глубинных пластах современного мира. Эксперты приходят к выводу, что экономический кризис представляет собой частный случай более масштабного явления, затрагивающего все стороны жизни человека на всех уровнях.

Ученые утверждают, что человечество подошло к пику своей планетарной эволюции, что оно исчерпало возможности планеты. Рассматривая кризисные явления в исторической ретроспективе, несколько ученых независимо друг от друга открыли закономерность логарифмического ускорения эволюции, ведущую к глобальному фазовому переходу и радикальному изменению характера развития человеческого общества. По их мнению, цивилизации скоро предстоит войти в принципиально новый рукав своей истории.

Я уже опускаю экологический кризис, глобальное потепление, кризисы в науке, искусстве и др. областях. Мы знаем причины, лежащие в основе всех этих явлений, но даже с научной точки зрения, не отягощенной духовным знанием, мир стоит на пороге больших планетарных изменений.

 

О НАШИХ РЕРИХОВСКИХ ПРОБЛЕМАХ.

Все знают аксиому о том, что нельзя решить проблему, оставаясь в пространстве, где она создана. Нельзя повлиять на ситуацию в РД, оставаясь внутри этой ситуации. Письма, обращения, требования и т.д. – это все хорошо. Я и сам их немало написал. Но рассчитывать, что это позволит решить наши вопросы – большое заблуждение.
Мы лишь потратим время и силы, ничего реально не сделав. В то время, как задача в том, чтобы реально изменить ситуацию, найдя механизм выхода из этого пространства в более глобальное, где находится решение вопроса. Это пространство бóльших задач, где наша проблема будет частью более широкого, более значимого явления. В нашем случае – это пространство Культуры. Именно там мы сможем решить наши вопросы.

Следующий шаг – переход от теории к практике. Сразу скажу, что ортодоксальным и слабонервным представителям рериховской среды он может показаться шокирующим, но это единственная возможность реально повлиять на ситуацию. Этот шаг состоит в принятии федеральной программы (Национального проекта) под названием – «Культура». Этот проект должен стать главным приоритетом национальной и государственной политики. И мы должны сделать все, чтобы его инициировать. (Ни много, ни мало!) Потребность в нем уже давно назрела.

Уже вижу, как некоторые люди подносят палец к виску. Я тоже это делал поначалу. Но другого пути нет. Т.е. речь идет о создании консолидированного общества, как единой культурной целостности, цементирующей основой которого будут общечеловеческие и нравственные ценности. Нас не должна смущать такая масштабная постановка вопроса. Это Идея Учения, которая призывает решать вопросы по-крупному, думать «шире широкого». Это центральная Идея Живой Этики, которая видит в Культуре основу преображения всех сфер жизни человека. Настало время более глубокого понимания общечеловеческих основ. А что может ими быть, как не идеи культуры, формирующие человека нравственно и духовно. Такой проект создаст условия для творчества, для расширения сознания, сформирует важные ценностные приоритеты. По своему характеру это революционное предложение, которое могло бы примирить существующие антагонизмы и создало бы условия для консолидации на позитивной общечеловеческой основе.

Понятно, что это огромная и несвойственная РД работа, поэтому к ней предстоит привлечь не только весь арсенал средств РД, но и созвучные организации, людей из самых разных сфер общества, которые примут участие в ее подготовке и реализации.
В пространстве России эту проблему можно решить, соединив идею возрождения Культуры с идеей патриотизма. Идеи Культуры, усиленные патриотическим чувством могут стать сильнейшим мотивом к возрождению общечеловеческих ценностей, к созданию консолидированной общественной атмосферы, направив энергию людей в созидательное, эволюционное русло.

Столетие, которое Учение будет отмечать в этом году, побуждает к решению крупных и значимых проблем, которые под стать его глобальным целям. Здесь изложен общий замысел идеи. Детали ее реализации будут зависеть от конкретных условий, от расстановки сил и др. текущих событий.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА» (КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ)

Фундамент Проекта – общечеловеческие ценности.
Задачи:
Усиление консолидирующих общественных тенденций.
Создание общего смыслового поля нации.
Более четкое понимание задач Российской цивилизации и культуры.
Объединение культурной элиты общества, ее широко мыслящей части.
Изменение ситуации в обществе в сторону позитивных доминант.

Это должен быть стратегический Проект, устремленный в будущее, имеющий мощную мативационную основу для всех членов общества, для людей разных профессий, национальностей, религий, возрастов, мировоззрений…

Это должен быть национальный проект с сильным объединяющим началом, формирующий из безликого населения сплоченную и просвещенную нацию.

Это должен быть ресурсный проект, раскрывающий творческий потенциал человека, наполняющий смыслом его жизнь, создающий возможности для самореализации и самоосуществления.

Всем этим требованиям отвечает многомерное и синтетическое понятие Культуры. Она, как магнит, поднесенный к листу с металлической крошкой, превращает хаос в порядок, расставляет все по своим местам, выстраивает общественное пространство в согласии с присущими ему силовыми линиями, позволяет определить самое ценное и освободиться от лишнего.

Именно Культура может преобразить жизнь и наполнить ее смыслом.

Именно Культура может противостоять процессам духовного распада личности.

Именно Культура наполняет людей эволюционной силой, ведущий их через все трудности культурно-исторического пути.

Сегодня мир проходит через сильнейшие бифуркационные процессы, стремительно меняющие его лицо.Меняется расстановка планетарных сил, возникают новые центры влияния, появляются прецеденты, формирующие неожиданные тенденции…
Мир на переломе. И от того какие решения будут приняты в ближайшее время зависит его дальнейшая судьба.

России в этих процессах история отвела решающая роль. Она должна стать инициатором и законодателем больших планетарных перемен. Ей предстоит противопоставить силовой и агрессивной политике Запада принципы реализма и стратегического предвидения. А желаниям навязать конфронтацию – политику мира, общественного согласия и общечеловеческих ценностей.Слова «Мир через культуру»  должны стать не только Российским, но и мировым призывом (новым мировым брендом) к радикальным переменам во всей жизни человеческого сообщества.
Вопрос в том, хватит ли духа у нашего российского руководства на такие шаги? Если не хватит, то, думаю, народ охотно поделиться своим. Культуре предстоит спасти мир, но прежде мир должен спасти Культуру.

 

ВЕРНЕМСЯ К РЕРИХОВСКОЙ ТЕМЕ

В решении Рериховских проблем сейчас существуют два подхода.
1. Либо идти по пути начатому МЦР, отстаивая его права и выходя на более высокие культурные уровни (о чем шла речь выше). Т.е. борьба за изменение культурного поля общества, основа которого в расширении сознания человека.
2. Либо уходить от создания больших организаций, учитывая опыт МЦР и помятуя о словах Великого Учителя о нежелательности больших групп. Т.е. делать упор на создании малых групп и на собственной внутренней работе, помня, что НМ строится внутри… (Письмо Е.И.Рерих от 13.04.1953 – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)

Оба подхода сегодня актуальны. Конкретная ситуация определит чему отдать предпочтение. Важным является то, что в каждом из вариантов в центре внимания остается сознание человека. Оно – главная точка приложения сил.
Вывод состоит в том, что надо просвещать оппонентов. Это не быстрый, но верный путь к взаимопониманию и ликвидации невежества. Невежество – как болезнь. Борясь с его проявлениями, мы загоняем болезнь внутрь, пытаясь устранить лишь ее внешние признаки. Лечение состоит в устранении причины – в просвещении и расширении сознания. Отсюда вытекает главный практический вывод – нужна широкая информационная и просветительская работа. Надо идти на предприятия, в организации, в учреждения культуры... Этой работой должно быть охвачено все общество – от учебных заведений до правительства, включая Госдуму, Законодательное собрание, тот же Минкульт и все Министерства, администрацию Президента и т.д. Нужно составить группу людей умеющих грамотно и ярко говорить об Учении и обладающих опытом лекционной деятельности (включая иногородних), нужен план работы, надо связаться с потенциальными организациями, заинтересованными в проведении таких лекций. Т.е. нужна большая организационная работа и люди, готовые к ее проведению.
Такая работа должна вестись на всем Рериховском пространстве. В ней должен раскрыться весь творческий потенциал местных РО.

Этим самым решаются несколько вопросов.
1. Просветительский.
2.Связь с различными организациями на местах.
3. Интеграция идей Учения в культурную и общественную среду общества.
4. Рост числа сознаний, готовых к восприятию идей Учения, а стало быть, и новых энергий, что является ключевым моментом для текущего времени.

Информационно-просветительская работа по изменению сознания людей, должна быть выведена и на мировой уровень, для формирования мирового общественного мнения адекватного планетарным угрозам. Этой цели может служить пространство ООН, привлечение ресурсов ЮНЕСКО, объединение усилий с теми, кто уже вовлечен в аналогичные проекты и т.д. Также девиз «Мир через культуру» может стать смелым и неожиданным шагом России на внешнеполитической арене. Этой цели должна быть посвящена соответствующая большая международная конференция, аналогичная Бразильской по Устойчивому развитию. Ее целью должны стать практические шаги по существующим планетарным угрозам и их предотвращению.

 

НАМ НЕОБХОДИМА НАСТУПАТЕЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ.

Подводя итог можно выделить следующие главные задачи:
1. Инициирование национального проекта «Культура».
2. Организация широкой информационно-просветительской деятельности.
3. Создание Штаба РД.
4. Более осознанная внутренняя работа по реальному преображению собственной личности.

Если Идеи правильные, то они будут поддержаны Учителем. А что может быть важнее этого? Поэтому все рациональные и прагматические доводы не могут, в данном случае, рассматриваться, как определяющие. На нас работает время, новые энергии, Незримый мир… А мы не торопимся, чего-то ждем. Но ждать нет смысла. Все решения предстоит принимать нам самим. Ни Учитель, ни силы Небесные за нас нашу работу не сделают. Пора начинать наступление на старый мир. Юбилей Живой Этики, который мы будем скоро отмечать, позволяет дать новый импульс этим процессам.

Давайте мечтать! Коллективная энергия общей мечты обязательно даст результат, если будет наполнена устремлением и верой. Это не патетика, а действие законов.
Культура, как основа жизни нашего общества – вполне подходит на роль такой МЕЧТЫ.
Это не требует материальных вложений и финансовых затрат, так что мы вполне можем стать спонсорами такого Проекта.
Не поскупимся, друзья!

P.S. Хочу дать пояснения к идее создания Национального проекта «Культура». Как оказалось, национальный проект «Культура» 2019-2024 существует «По итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года утвержден паспорт национального проекта «Культура». «Ключевые цели нацпроекта - увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры». Он разбит на три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
Всего на исполнение нацпроекта из бюджета в 2019–2024 годы планируется потратить 113,5 млрд руб. (из федерального бюджета — 109,7 млрд руб., из бюджетов субъектов РФ — 3,8 млрд руб.). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для реализации федерального проекта «Культурная среда» — 84 млрд руб.
В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году, в частности, планируется:
— построить 39 центров культурного развития в городах с числом жителей до 300 тысяч человек;
— построить, реконструировать и капитально отремонтировать 526 сельских культурно-досуговых объектов;
— модернизировать 1200 кинозалов по всей стране;
— создать 500 виртуальных концертных залов;
— оснастить 1800 образовательных учреждений (детских школ искусств и училищ) новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами;
— реконструировать или капитально отремонтировать 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол;
— переоснастить 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту;
— обеспечить для 200 тысяч человек повышение квалификации в Центрах непрерывного образования в сфере культуры;
— обеспечить грантовую поддержку для 120 любительских творческих коллективов;
— оцифровать 48 тыс. книжных памятников для Национальной электронной библиотеки.

Специально привожу полный перечень поставленных задач, чтобы было понятно, что ни о каких больших и глобальных вопросах речь и близко не идет. Ставятся чисто технические проблемы: «построить», «модернизировать», «переоснастить», «реконструировать» и т.д. Никакого объединяющего начала, никакого противостояния распаду личности, никакого наполнения жизни более глубокими смыслами не говорится в принципе.

Поэтому нам предстоит более трудная задача: расширить концептуальную базу Проекта, внести духовное измерение в его пространство, найти механизмы реализации этих задач.

Опубликовано в Полемика