Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 18 августа 2019

Сегодня, когда мы, наконец, приходим к пониманию неизбежности объединения Рериховских сил, когда мы убедились в приоритете внутренних процессов над внешними появляются люди, которые в силу самых разных причин продолжают нагнетать конфронтацию и нетерпимость.

 В основании этого явления лежит фанатизм, нежелание считаться с реальностью, которая требует новых подходов и новых действий

Время становится все стремительнее, и события буквально «выталкивают» нас на новые решения. Тем не менее, есть рериховцы, которые упорно ищут компромат на своих коллег, видят угрозу от любых шагов, нарушающих старые стереотипы, сеют подозрение и недоверие ко всему, что направлено на объединение рериховских рядов. 

Их абсолютно не тревожит, что их действия идут вразрез с Планами Учителей, что они вместо помощи в цементировании пространства сеют хаос и разобщение.

Проблема в том, что все это происходит на рефлекторном уровне и плохо осознается.

Иногда возникает ощущение, что в этих людях живет внутренняя готовность разрушить планету, лишь бы не изменить свои амбиции и старые установки.

Большинство из них лишено распознавания, они все видят в черно-белом цвете, у них плоскостное зрение, не различающее глубины и топологии явлений, у них нет чувства соизмеримости, они не умеют разговаривать на языке слушателей, они нетерпимы и агрессивны, склонны навязывать свою точку зрения окружающим, у них отсутствует критическое восприятие себя и своих убеждений…

Это фанатики. Именно они громче всех кричат о предателях, отвечая в психологическом плане многим их признакам. 

Можно было бы сказать и об одном их положительном качестве – преданности. Но и оно, доведенное до крайности, становится свой противоположностью, отталкивая людей и компрометируя предмет их преданности.   

Эти люди вырывают цитаты из контекста, они полны злобы и враждебности, они нетерпимы к инакомыслию, они не понимают единства в многообразии, им недоступна диалектика противоречий, когда противоположения становятся «полюсами вещи единой»…

 «Для многих такие понятия, как подвижность и верность, кажутся противоположениями. Фанатики верности не допускают подвижности мышления, для них оно равняется измене. Но преданные подвижники полагают, что недвижный идол не может вести в будущее.  Но йог понимает ценность Адаманта и подвижности. Явление равновесия помогает йогу четко и зорко смотреть вперед. Он достаточно знаком с Миром Надземным и знает, насколько там необходима подвижность мышления. Но Адамант верности сохраняет за ним место сужденное. Только согласование противоположений может показать возвышенную природу йога». (Надземное. 926).

Сегодня вопрос о фанатизме встает особенно остро, т.к.  принятая в Усть-Коксе резолюция о прекращении взаимных упреков и осуждений обязывает следовать этому решению всех, кто ее поддержал.

В связи с этим хочу предложить всем обществам, группам, людям самостоятельно изучающим Учение, перенастроить тематику публикаций, заменив материалы несущие энергии разобщения на тексты, призывающие к единению, говорящие о его роли, содержащие уже имеющийся опыт и т.д.

Это создаст энергетические предпосылки, наполнит пространство соответствующими образами и мыслями, поможет понять ценность единения тем, кто до конца его не осознал.

Предстоящий Съезд – это новая фаза в битве за Новый Мир, а каждую битву, каждое сражение, предваряет артподготовка. Думаю, военная тактика и правила ведения боя вполне уместны и в нашем случае.

Опубликовано в Полемика