Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 13 июля 2019

 

БОРЕНИЯ ДУХА — УДЕЛ ИДУЩЕГО К СВЕТУ

Конфронтация и нетерпимость по-прежнему остаются одной из тех проблем, которые не осознаются людьми как безусловное зло. Рериховская среда не является исключением из этого правила, хотя именно рериховцам выпала роль быть примером в это напряженное время.

Рериховские сайты, где идут полемики по самым разным проблемам – это живой пример, как высокие энергии, не ассимилированные людьми в силу их внутренней дисгармонии (осуждения, агрессии, злобы…) делают из, казалось бы, спокойных личностей диких и свирепых существ.

Они не утруждают себя работой над собственными недостатками и стремлением сохранить внутреннее равновесие. Потребность выплеснуть свой внутренний негатив преобладает над всеми остальными чувствами, о последствиях, при этом, никто не задумывается.

 «И если для Нас, Победивших себя, равновесие столь необходимо, то как же нужно оно вам. Если бы видели разрушение в пространстве, которое вызывается каждым неуравновесием вашим, истинно бы, ужаснулись. Если выпавшее из крыла птицы перо гремит эхом в пространстве, то что же резонируют вспышки астрала на расстояния далекие»1.

Помощь Учителям в поддержании планетарного равновесия становится сегодня главной задачей рериховцев. Но коллективная воля сплотившихся вокруг МЦР людей направлена на конфронтацию, что не способствует, а вредит этой работе.

Особенно это касается мыслей духовно пробудившихся людей. Их сила, которая в разы превосходит воздействие мыслей обычного человека, должна идти на созидание, а не разрушение. Т.е. целью внутренней работы становится рождение Нового человека, замена ветхой личности – новой, преображенной.

 «Ветхий человек внутри — ярый защитник старого, привычного обихода в сознании и в жизни, и потому это — сильный и упорный противник эволюции духа. В тепле и уюте, в спокое и благополучии куда приятнее и легче, чем в трудностях, нужде, лишениях и в холоде, и многие предпочитают тепло и уют. Но неуютно на Земле восставшему духу и благополучие душит его. Огонь и благополучие несовместимы, борьба и спокой — тоже. Борения духа — удел идущего к Свету. Мы Знаем напряжения огненные. Мы Знаем невыносимые пространственные нагнетения, и Мы Знаем суровость подвига, но Мы не Знаем спокоя»2.

 

ПУТЬ К ПОДДЕРЖАНИЮ ПЛАНЕТАРНОГО РАВНОВЕСИЯ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ЛИКВИДАЦИЮ КОНФРОНТАЦИИ

Баталии на рериховских ресурсах если и отличаются чем-то от обычных обсуждений в сети, то своей яростью, свирепостью, нетерпимостью. Как-то неловко напоминать знатокам духовных истин, что их мысли и стиль обсуждения имеют самое прямое отношение к климатическим проблемам, природным катаклизмам и многому другому, о чем говорится в  книгах Живой Этики.

 «Бури, наводнения, ураганы, землетрясения и прочие бедствия — есть результат воздействия соответствующих этим неуравновесиям мыслей»3  

«Время не ждет, время летит. Если не будут готовы, катастрофы не избежать. Огненные пространственные энергии, не ассимилированные духом и не обузданные им, ринутся вовне и, войдя в сочетание с подземным огнем, вызовут взрывы. Так можно понять, что утверждение равновесия является для человека и земной, и космической необходимостью»4.

Сегодня коллективная энергия людей устремлена на разрушение, вражду, самоистребление, она лишена доброй, строительной согласованности! И РД вносит свою лепту в эти деструктивные процессы, ничуть не заботясь о последствиях своих так называемых «дискуссий». Редкие призывы к объединению, согласованности, консолидации своих рядов или не замечаются, или подвергаются обструкции. Таковы реалии. 

Путь к поддержанию планетарного равновесия лежит через ликвидацию конфронтации. Нам нужен мир, а не война. Эту азбучную истину приходится доказывать разными способами и методами. В каких еще падежах и склонениях надо говорить об этом, какие  метафоры и гиперболы приводить, чтобы до сознания дошли простые и очевидные вещи.

Но эти мысли скользят по умам и сердцам, не находя там родственных энергий. Люди вместо обсуждения существа проблем льют грязь друг на друга, лгут, лицемерят, ищут компромат, вспоминают старые обиды, в то время, как надо не воевать, а строить, делать полезные дела, а не сооружать баррикады, искать пути к пониманию, а не разобщению.

Никто не призывает сотрудничать с предателями. Кроме них есть много преданных Учению людей – с ними надо налаживать отношения, делать шаги навстречу, создавать условия для единства и дружелюбия. Для этого должен быть повышен уровень притязаний, уровень смелости и дерзости, если хотите.

 Царящий в РД хаос и вражда не позволяют Учителям оказывать ему поддержку в решении важных Рериховских проблем, включая дальнейшую судьбу МЦР. В сознаниях рериховцев должно возобладать стремление к миру, а не к войне, только в этом случае такая Поддержка станет возможной, а в конце темного тоннеля вражды и нетерпимости появится Свет.

 

НУЖЕН КАКОЙ-ТО МИНИМУМ ПРОБУЖДЕННЫХ СЕРДЕЦ, ЧТОБЫ ПРИХОД СОСТОЯЛСЯ

Все, кто читают книги Живой Этики, ждут Великого Прихода, который невозможен  из-за низкого духовного уровня человечества планеты.

 «Есть фактор, который трудно ускорить за чертою предела – это пробуждение сознания человеческого. Трудно сказать, сколько еще несчастий, бедствий и катастроф потребуется, чтобы проснулся дух человеческий. Чего Ждем? Ждем, чтобы сердце открылось. Нужен какой-то минимум пробужденных сердец, чтобы Приход состоялся. Приход преждевременный результатов не даст. Напряжение в мире будет усиливаться, пока не станет невыносимым. Как же иначе пробудить спящих?»5.

Сегодня эти слова актуальны как никогда. Нужна самая разнообразная работа, способная пробудить людей к пониманию духовных ценностей. Ее эффективность может быть намного больше, если усилия рериховцев будут объединены общим устремлением и пониманием важности этой работы.

Эта работа должна охватить все уровни и слои общества от правительства до учебных заведений… Нужно начать мирное наступление на старое сознание без шума, эмоций, встречной агрессии.

 

ЕДИНЕНИЕ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЧИСТО РЕРИХОВСКАЯ ПРОБЛЕМА, ЭТО ПЛАНЕТАРНАЯ ЗАДАЧА

Одна из проблем состоит в том, что мы решаем вопросы от сегодня, в то время, как они должны решаться от ЗАВТРА, выстраивая сегодняшние планы  в соответствии с широким видением будущих задач РД, его роли в формировании нового сознания в обществе.

Т.е. сегодняшние вопросы могут быть успешно решены лишь в том случае, если обозначена общая перспектива, если сформулирована роль РД, применительно к современным условиям, если намечены главные линии его развития.

Все это возможно лишь при создании единого Рериховского пространства с общими целями и общими задачами. «Дом разделенный в себе не устоит» и уж тем более не сможет расширять сферу своего воздействия на умы и сердца людей.

Надо подходить к задачам по-крупному, позиционируя МЦР, как мировой культурный центр. В этом контексте и все вопросы с Наследием найдут свое решение, а оно займет подобающее место в общественном сознании. И никакой министр культуры не посмеет убрать его на периферию культурной жизни общества, а все богатство его философской и художественной мысли будет доступно каждому человеку в полном объеме.

Поэтому Единение – это не только чисто Рериховская ответственность, это планетарная задача, от успеха которой зависят сроки наступления Нового Мира, сроки Великого Прихода.

«Пора понять, что время розовой безответственности опекаемого дитяти прошло и настала пора суровой ответственности воина – носителя Света, несущего постоянный дозор и охрану планеты. О планетной ответственности говорится, об ответственности за планету. Хочу, чтобы ближайшие Мои разделили со Мной часть ответственности Моей за Землю. Кому же, как не им, Доверю охрану сети Света? Не во имя свое приводится микрокосм в состояние гармонической мощи магнитного притяжения своей ауры, но ради спасения планеты помогаете Мне. Во Имя Мое и Именем Моим творите Великое Действо. Пора из малости своей выйти на планетный простор, с тем, чтобы далее заменить его простором космическим»6.

  

 

ИЗ ГРАНЕЙ АГНИ ЙОГИ

 «Человечество являет собою высшие принципы планеты. Сознание человечества как коллектива может нарушать пульсацию света планетного и распределение пространственных огненных энергий точно так же, как нарушает этот ритм отдельный человек в сфере своего микрокосма. Потому спокойствие и равновесие, то есть гармоничное состояние преломляющего эти энергии сознания, заповедано. Итак, сознание является нарушителем или восстановителем ритма, или пульсации света-огня, в своем микрокосме и распределителем и регулятором того же света-огня, пульсирующего в теле планетном, или сфере Земли. И если какой-либо части планеты угрожает такое нарушение с бурями, болезнями, эпидемиями и бедствиями, отсюда вытекающими, Владыки Посылают туда Своих учеников, микрокосм которых регулирует и приводит в гармонию нарушенный ритм огненного равновесия природы в данной местности. Отсюда идея о том, что нет граду стояния, если в нем нет хотя бы одного праведника. Чисто научное энергетическое взаимоотношение человеческого и планетного микрокосмов выражено формулой, доступной пониманию масс. Ныне покров клерикализма следует снять. Всё, что от истины, имеет своё научное обоснование. И Завет «Друг, не устраивай землетрясения» относится к человеку, который, нарушая гармонию ритма света-огня в своем микрокосме, тем самым нарушает его в макрокосме планеты, ибо оба они связаны органически. Обладая тонкими огненными энергиями большой мощности, человек воздействует вокруг себя на широкое расстояние и подобен станции беспроволочного телеграфа. Чем больше и выше сознание, тем больше и шире воздействие. Сознание Владыки озонирует, оздоровляет и приводит в гармонию всю планету»7.

 

 «Но человек ответственен за всё человечество и должен, хочет того или нет, нести на себе всю тягость пространственного общечеловеческого мышления. Не уйти от пространственного горя или радости. Лучи планет могут эти условия облегчать или усугублять. Так волей-неволей выходит человек в область жизни пространства. Сейчас люди особенно явно несут на себе тягость пространственного мышления и ответственность за других. Ни положение, ни богатство не спасают от общей участи и платы за всё и за всех. Цель одна - довести сознание до понимания нераздельности страданий и счастья, общих для всех членов семьи общечеловеческой»8

 

 «Дух человеческий уже вопиет. Легко ли нести бремя разъединения, когда огненные энергии напрягают явления до пределов невыносимости. Выхода не будет: либо придется принять единение и кооперацию, либо погибнуть, будучи сжигаемыми мощью несогласованных энергий. Лучи новых энергий наполняют всю Землю и каждый организм. Тело человеческое сможет их выдержать при условии их гармонического уявления. Внутренняя несогласованность и разновесие будет знаком саморазрушения и смерти. Хрупкие оболочки не выдержат испытания огненного, будут умирать десятками миллионов, прожигая аппараты свои силою дисгармоничных энергий. Устоять можно будет лишь в равновесии и согласованности внутренней. Потому столько говорится о равновесии. Равновесие будет знаком спасения, неуравновесие – смерти, болезней и конечного саморазрушения. Новое Небо и Новая Земля не для всех, но для могущих вместить новые лучи в рамках согласованности духа. Эти же самые творящие и благодетельные лучи, войдя в сферу несогласованного внутренне микрокосма, разнесут его на части и разрушат, пережигая провода энергией несгармонизированных токов. И нельзя уже будет помочь им, единение и согласованность не принявшим. Единение, согласованность и кооперацию всех и во всем Утверждаю во всепланетном масштабе. Довольно Земля раздиралась силами разъединявшими»9.

 

 «Вне рамок личности пульсирует жизнь Космоса. И приобщаться к ней нужно не личным, но космическим сознанием. И что бы ни происходило в сфере личного сознания человека, она слишком мала, слишком ограничена и искажена, чтобы быть выразителем действительности. Зову в Мир Мой, Мир правды и действительности, Зову духов, готовых покинуть мирки личных, эгоистических и малых правд, на очевидности созидаемых и погруженных в иллюзию Майи. Сознания человеческие ютятся по этим уголкам самообмана и призраков и заменяют ими Мир Космической Правды. Планетные катастрофы, не раз посещавшие Землю, разрушали дотла эти ложные нагромождения духа, но человечество продолжало и продолжает упорствовать в создании все новых и новых нагромождений, идущих вразрез с потоком Космической Жизни. Ни Царствия Божия, ни Правды Его не ищет никто. Каждый ищет свою правду и утверждает ее, но своя минутная правда есть ложь и поругание действительности. Иерархия прилагает все усилия, чтобы сдвинуть человечество на путь Правды Космической. Целые страны смещаются. Разрушен и обречен старый мир на то, чтобы сойти с исторической сцены»10.

 

 «Напряжение огненных волн столь велико, что при несоблюдении равновесия части организма человеческого начнут расшатываться и аппарат духа приходить в полную негодность. Заповедую людям сказать о насущной и срочной неотложности утверждения равновесия духа. Время не ждет, время летит. Если не будут готовы, катастрофы не избежать. Огненные пространственные энергии, не ассимилированные духом и не обузданные им, ринутся вовне и, войдя в сочетание с подземным огнем, вызовут взрывы. Так можно понять, что утверждение равновесия является для человека и земной, и космической необходимостью»11.

 

 «Расстройство климатических условий часто происходит от недисциплинированного мышления людей. Планета больна от воздействий разнузданного мышления. Мысль — высочайший фактор мироздания. Когда она устремлена на разрушение, можно ли ожидать благодетельных следствий. Силы созидательные тех народов, где идет строительство жизни и борьба с силами разрушения, встречают ярое сопротивление темных разрушителей, которых много еще на планете. Борьба всепланетна. Полюс разрушения и полюс созидания столкнулись в гигантской борьбе, полем которого является сознание человеческое, а энергиями — мысль. Идеи истины борются в пространстве за удержание планеты от взрыва и сохранение ее тела и защиты от разрушителей темных. Борьба за мир — это борьба за самое существование планеты и человечества. Мы на стороне тех, кто за мир. Мы им Помогаем удержать равновесие планеты. Грозное время для зрячих, и всепланетна борьба»12.

 

   «Коснуться сердцем происходящего в мире - не радость. Тяжко положение в мире. Пока все идет под знаком войн малых, ибо Мы Раздробляем узлы нагнетения. Надо дотянуть до срока и не дать барсу прыгнуть. Наступление срока изменит космопространственные условия планеты, и станет невозможным дальнейшее набухание тьмы. Наша задача - сдерживать безумие темных. Их стремление - планету взорвать. Между двух полюсов Света и тьмы, гармонии и хаоса, созидания и разрушения мечутся люди, не зная, к какому примкнуть. И в этом задержка. Разделение человечества по полюсам должно завершиться к Моменту Прихода. Великое разделение решит судьбу каждого, и следствие выбора будет окончательным. Предсказано все это было давно: одни отойдут одесную, другие - ошую и тем утвердят конечный Суд над собою. Судить живых и мертвых живые и мертвые будут сами, ибо каждый имеет в себе судию. Примкнувшие к Эволюции и Новому Миру останутся в нем, отошедшие на сторону тьмы останутся с нею и с планеты уйдут. Так будет решено будущее мира. Время приближения Суда очень тяжкое. Решается участь планеты. Мучительно сердцу во тьме предрассветной. Стенает планета и все живое на ней. Разновесие пронизывает планету сверху донизу. Прорывы хаоса очень опасны. Ответствуют все, часто не отдавая себе отчета в происходящем. Время небывалого напряжения энергий»13

 

1ГАЙ. 1957. 492.

2 ГАЙ.1964. 420.

3ГАЙ. 1961. 369. (М.А.Й.)

4ГАЙ. 1958. 340. (М.М.)

5ГАЙ. 1954. 122.

6ГАЙ. 1952. 374.

7ГАЙ. 1953. 227.

8ГАЙ. 1953. 338.

9ГАЙ. 1954. 382.

10ГАЙ. 1955. 626.

11ГАЙ. 1958. 340. (М.М.).

12ГАЙ. 1962.403.

13ГАЙ. 1967.321.

Опубликовано в Полемика

Логика идущих процессов требует от нас решительных и нестандартных действий – а их нет. Все говорит о том, что нужны смелые шаги – а боязнь ошибки не дает их делать. Обжегшись на молоке, дуем на воду.

Сегодня одна из важнейших задач, которую решают Учителя, это удержание планетарного равновесия, и все, что делается вразрез с этой Работой является противодействием Их Плану.

 «Владыки в кровавом поту работают над тем, чтобы удержать равновесие планеты» (ГАЙ.Т.5. 504.(М. А. Й.), а мы легкомысленно и бездумно препятствуем этому, усиливая конфронтацию и взаимную нетерпимость.

Задача стоит в освобождении от любых форм стереотипов, если они препятствуют Делам Учителей.

Нам всем необходимо понять, что кроме групповой и личной справедливости существует более высокая – планетарная справедливость, ради которой мы должны учиться поступаться своими привычками, годами наработанными установками, взглядами и т.д.

Эти строки обращены к тем, кто участвует в битве не за страх, а за совесть, для кого дела Учителей, это не повод блеснуть духовной эрудицией, а дело жизни, кто готов наступить на горло собственной песне ради Их Дела, кто понимает каковы Ставки в этой Игре.

В сетке координат Учителей многое выглядит совсем иначе. Так конфронтация – это то, что рождает деструктивные энергии, работая против эволюционных процессов.

В тоже время, рефлексы поведения и старые привычки не позволяют проявиться новому человеку, который еще молод и неопытен, который только начинает делать свои первые шаги.

Сегодня многие понимают, что без Высшей Помощи мы не решим Рериховских проблем. Но чтобы заручиться такой Поддержкой нужно добиться Созвучия. Пока оно не появится, не появится и Помощь.

Путь к его достижению лежит в понимании безусловного приоритета планетарных задач перед задачами меньшего масштаба. Т.е. иерархия приоритетов должна стать критерием  при оценке значимости той или иной проблемы.

Любой антагонизм и нетерпимость становятся неприемлемыми в этом пространстве, т.к. вносят хаос и враждебные энергии, ведут к нарушению Созвучия.

Резюмируя можно сказать:

  1. В РД должна измениться сетка координат, согласно которой будет выстраиваться его работа. Планетарные задачи должны стать определяющими по отношению ко всем задачам меньшего масштаба.
  2. Без Высшей Помощи ни проблему Наследия, ни проблему искусственного банкротства МЦР, включая оплату штрафа – не решить.
  3. Условие такой Помощи – Созвучие с работой Учителей.
  4. Путь к Созвучию лежит через единение РД, прекращение всех видов конфронтации, агрессии, нетерпимости…
  5. Задача РД – найти решение этой проблемы, применив на практике положения и принципы Живой Этики.

Важно не валить все в одну кучу. Есть реальные враги – это руководство Минкульта, ГМВ, гос. музея Рерихов. И есть большая сеть РО, Рериховских групп, самостоятельных последователей Учения – именно к ним должно быть адресовано Обращение о Консолидации.

Обращение предполагает Консолидацию, всех, кто стремится к сознательному участию в строительстве Нового Мира, кто понимает определяющее значение духовных процессов, по отношению к материальным, кто применяет положения Живой Этики на практике.

Все кто решают объединиться под Знаменами МЦР, становятся его идейными сотрудниками и соратниками.

Это должно быть не простое формальное согласие, а осознанное Намерение.

Для Учителей не составляет труда отличить пустые фразы от твердого и подлинного решения. Поэтому Намерение должно   быть глубоко внутренним и окончательным. Это ключ к будущему Созвучию.

Опубликовано в Полемика