Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 июня 2019

 КАЖДОГО МОЖНО ПОДДЕРЖАТЬ ДУХОВНЫМ УЧАСТИЕМ, МОЛИТВОЙ, СЛОВОМ, МЫСЛЬЮ, ТЕМ ЖЕ ЛАЙКОМ…

 Не знаю, как для вас, уважаемый читатель, но для меня милосердие с некоторых пор стало критерием подлинной ценности человека. Сейчас так много разных «бла-бла-бла», что трудно порой понять, какой человек за ними скрывается: искренний или лицемерный, глубоко чувствующий или просто научившийся произносить красивые слова. Бывают и патриоты, не видящие в пылу борьбы отдельного человека. Но это отдельный разговор.

Я далек от мысли кого-то упрекать. Если слова человека расходятся с делами, то такова его ступень, и он имеет полное право на ней находиться. Только не надо лукавства, самообмана и ненужных иллюзий на свой счет.

Я понимаю, столько горя и проблем вокруг, столько людей нуждаются в помощи. Разумеется, всем не поможешь. Но каждого можно поддержать духовным участием, молитвой, словом, мыслью, тем же лайком…

Мы живем в такое время, когда приходится каждый день избавляться от тех или иных иллюзий. РД принадлежит к одной из них. С ним были связаны большие ожидания. Но, как показала жизнь, очень многие оказались не готовы даже к простым земным испытаниям – классическим и банальным.

Николай Константинович Рерих писал: «Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным, став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утонченность и осознание синтеза, которое завершается принятием понятия культуры». Многие до сих пор остаются на ступени невежества, не подойдя даже к основанию этой Лестницы, хотя самооценка и высокомерие при этом взлетают до небес.

Все это напоминает гениальную «Кин-дза-дза». Жители планеты Плюк, достигшие невероятных технических  достижений, остаются дикарями в человеческом измерении. Также и значительная часть рериховцев, приобщившись к великой сокровищнице знаний, мало продвинулась в сетке нравственных координат. 

 

 

ОДНОБОКИЕ ДЕЙСТВИЯ НЕМИНУЕМО ОБРЕЧЕНЫ НА ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ

С удивлением, а точнее, с изумлением вижу, как простые люди, ничего не слышавшие о Живой Этике дают сто очков вперед знатокам эзотерических тайн, как простые человеческие чувства не идут ни в какое сравнение с пустыми разговорами о духовности, не подкрепленными ни одним искренним поступком…

Можно бесконечно долго разбираться в наших рериховских проблемах, потрясать кулаками, посылать на головы обидчиков все мыслимые кары, но если мы сами при этом теряем человеческий облик и становимся жестокосердными, то грош цена нашему чувству справедливости.

Отсутствие теплоты в отношениях и простых человеческих чувств в прошлом, вызвало естественную  реакцию в настоящем. Это не единственная, но важная причина сегодняшних проблем. И, вместо борьбы с последствиями, гораздо разумнее устранять причины, приведшие к этому. Дефицит человечности и сердечности вызвал закономерную и естественную реакцию.

Мир сложен и неоднозначен. Порой очень трудно найти баланс и нужные пропорции тех или иных действий.

Есть ситуации, где необходимы жесткие и решительные меры, но они не должны превращаться в постоянно действующий алгоритм. Необходим баланс силы и сердца, жесткости и чуткости. Однобокие действия неминуемо обречены на ответную реакцию.

Именно поэтому так важно иметь широкие взгляды при одновременном четком понимании своей линии. Можно брать пример со змеи, которая, подняв голову, огибает препятствия, но постоянно видит цель, к которой стремится.

  

 

ПО СЛЕДАМ ОДНОЙ ПЕРЕПИСКИ

Как выяснилось из одной переписки, до сих пор бытует мнение, что все, кто не встал в свое время на сторону МЦР – это враги и предатели с которыми нужно вести непримиримую борьбу.

Согласен, что некоторых персонажей действительно не колеблясь можно отнести к врагам. Не хочу упоминать их имена, о них уже неоднократно писалось в предыдущих постах.  Но вся остальная часть РД вряд ли заслуживает аналогичного отношения. С нашей невысокой колокольни сложно разглядеть всех и каждому дать безошибочную оценку. Поэтому задача не в поиске врагов, а в несении Света, в том, чтобы проводить более длинную линию.

В Учении немало сказано об отношении к врагам, поэтому очень важно следовать этим Советам, а не заниматься самодеятельностью, к которой склонны некоторые рериховцы. (См. "О ЦЕННОСТИ ВРАГОВ")

Старые энергии пока превосходят новые. Самое неожиданное (для меня лично), что молодое поколение оказалось целиком пронизано этим полем старого мира.

Он (старый мир) коварен и многолик. Он принимает форму патриотических чувств, играет на преданности людей высоким идеалам, использует привычку к старым формам работы для борьбы со всем новым…

Попытка найти общий язык с одним из представителей этого поколения не принесла успеха. Он с ног до головы в старых энергиях. Более того – отсутствует широкое видение происходящих процессов, а вместо этого все поле сознания занимают вопросы борьбы с тьмой. В итоге преданность становится фанатизмом, узость мышления преподносится, как высшая доблесть, а вместо расширения сознания идет «охота на ведьм».

Позитивное и общее все же есть. Это понимание необходимости внутренней работы. Здесь наши точки зрения совпали и это обнадеживает.

Разумеется, работа над собой – не новость. Она всегда была актуальной в рамках личностного развития. Новость – что сейчас она становится коллективной, общерериховкой задачей.

Она должна расширить сознание, вырвать человека из старого мира, снять блоки страха и вражды, трансформировать войну в мир, а поиск врагов заменить поиском путей строительства НМ.

 

  

О БЛИЗОРУКОСТИ

Хотел бы сказать и о близорукости рериховцев, хотя уже не один раз касался этой темы. Речь идет о рассмотрении тех или иных событий с более широкой перспективы, об умении видеть многое происходящее глазами Учителей.

Это больной вопрос, но замалчивать его нельзя.  Например, тема конфронтации. Многие до сих пор считают, что поддерживать состояние антагонизма по отношению к своим недругам, это естественно и правильно.  

В то же время мы знаем, что одна из главных задач Учителей – это поддержание равновесия на планете. Способствует ли состояние конфронтации этой работе? Однозначно – нет. Напротив, она ложится дополнительным бременем на плечи Учителей и затрудняет Их работу. Но мы почему-то не соотносим эти, казалось бы, очевидные вещи с нашими действиями и руководствуемся своим пониманием справедливости, и своим ограниченным видением проблемы, явно идущей вразрез с Их работой.

По-моему,  это вопиющие вещи, которые мы никак не можем понять. Именно поэтому нужна четкость и ясность в определении концептуальных моментов, в согласии с которыми только и может выстраиваться конкретная работа.

Мы не должны потакать своим личным чувствам мести и жажде воздаяния за совершенную несправедливость, а оценивать их с точки зрения Учителей, проецируя свои действия на концептуальные установки – ложатся ли они в русло стратегических задач или нет. Все личное и по-человечески понятное должно проходить суровую проверку на соответствие этих чувств концептуальным задачам. Без этого можно наделать много ошибок, за которые потом придется долго расплачиваться.  

 

  

«КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН» – ПУБЛИКАЦИЯ ДНЕВНИКОВ Е.И.РЕРИХ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА!

Не могу обойти молчанием продолжающуюся публикацию Сокровенных Дневников Елены Ивановны Рерих. В связи с этим вспоминается одна духовная аксиома, согласно которой любое расширение сознания имеет смысл лишь в том случае, если оно способствует росту нравственных результатов, делает людей человечнее, добрее, лучше.

 Делает ли чтение этих Записей людей более нравственными и милосердными? Я не уверен! Они не принимают в расчет, что публикация этих Писем наносят вред тем, кто еще не готов к их восприятию. Одновременно это не способствует ликвидации противостояния и вражды в среде самих рериховцев.

Не устану говорить о невероятном вреде, который публикация Сокровенных Дневников наносит Живой Этике и ее Авторам. Как в свое время римский сенатор Катон, о чем бы ни говорил в своих речах, завершал их словами: «Carthaginem esse delendam!» Так и я при каждом удобном случае готов повторять: «Публикация Дневников Е.И.Рерих должна быть прекращена!»

 

 

«КТО НЕ ПРОТИВ НАС, ТОТ ЗА НАС»

Фраза «Кто не с нами, тот против нас»  была популярна в первые годы советской власти и обычно связывалась с агрессивной революционной пропагандой.

А вспомнилась она в связи с тем, что  наиболее ортодоксальные последователи МЦР открещиваются от всех, кто имеет другую точку зрения на происходящее в РД процессы, в то же время причисляя себя к его сторонникам. Но такие последователи не нужны МЦР. Причина в зауженном понимании задач РД, в отсутствии широты мышления, в непонимании принципа «Единство в многообразии».

Первоисточником выражения «Кто не с нами, тот против нас» является Библия, но в Евангелиях она звучит иначе: «Кто не против нас, тот за нас». (Евангелие от Марка, 9-40. От Луки 9-50). Такая формулировка в корне меняет смысл этой фразы, правильно расставляя акценты и исправляя искаженную формулировку, принадлежащую лидерам революционного движения.

В современной редакции эти слова могли бы звучать немного иначе: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

 

Опубликовано в Полемика