Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 августа 2019

НАША ЗАДАЧА – ПОМОГАТЬ УЧИТЕЛЯМ, МЫ ЖЕ ВСЕ ДЕЛАЕМ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ

Первый пункт резолюции Круглого стола «Судьба Наследия – судьба России», прошедшего 21 июля в п. Усть-Кокса, призывает прекратить взаимные упреки и осуждения. Но, как мы видим, в Рериховском пространстве все еще сильны и гнев, и осуждение, и враждебность…

Такая ли реакция должна быть у людей, читающих книги Живой Этики? Гнев – это черный огонь. «Огонь гнева лишь оставляет дыры в ткани Мира1». Осуждение называется в Учении  «путами духа», « гирями на ногах», «ножом, наносящим незримую рану». «…осуждение — безусловное зло, ибо творит оно тьму в человеке и усиливает все то плохое, что в нем уже есть2». Враждебность также оказывает крайне негативное влияние на человека, лишая равновесия, ожесточая и надолго связывая с врагом. «Мы не должны забывать, что враг той же самой враждой уже связан с нами3». «Также не забудем, что вражда выводит организм из равновесия, отдавая его разным заболеваниям и одержаниям»4.

Одновременно у потерпевшей стороны возникает желание восстановить справедливость, что, казалось бы, вполне понятно и естественно. В рамках земного мира все так и обстоит. Но если смотреть на проблему с более широкой перспективы (а Живая Этика призывает смотреть именно так), то любой антагонизм, конфронтация, ненависть – это игра против правил: планетарных и космических. Это игра на понижение, на усиление негативных энергий, несущих хаос и разрушение, которые проявляются как  климатические бури, природные бедствия, техногенные катастрофы, вулканическая деятельность, неуравновесие стихий и т.д.

Устранение негативных последствий человеческой деятельности и поддержание планетарного равновесия являются одними из основных задач Учителей.  В кровавом поту удерживают Они подземный огонь и укрощают стихии. Наша задача состоит в том, чтобы помогать Им в этой работе, мы же все делаем с точностью до наоборот.

 

РАВНОВЕСИЕ –  ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ СЛУЖЕНИЯ

Сегодня равновесие перестает быть только личной проблемой, оно приобретает глобальное значение, становится проверкой на стойкость, на соответствие слов нашим делам. Особенность времени такова, что даже самое незначительное воздействие на процесс (общественный, духовный, социальный…)  может привести к кардинальным изменениям в ту или другую сторону. Т.е роль отдельного человека в этой связи неизмеримо возрастает,  что на порядок повышает ответственность каждого из нас и в первую очередь ответственность перед Учителем.

«И не ради себя, но уже ради Учителя храните равновесие во что бы то ни стало. Вместе с тем, это и будет проверкой, кто чего стоит и где кончаются слова и начинается дело. Не выдержавший испытания снимается со счета как существо слабое, ненадежное и бесполезное в минуту действительной нужды. И не Прошу, но Требую равновесия духа, если хотите тягость Мою разделить в минуту острой напряженности и опасности общей. Много говорилось о равновесии. Ныне Хочу указать на его пространственно-планетное значение для тех, кто коснулся пространственной работы5». 

Главным становится акцент не на себе и своем коллективе, а на Наследии, на защите великих Имен, на помощи Учителям. Такой подход требует жертвы групповыми интересами, если они несут энергии агрессии и конфронтации.

Человеческие чувства должны уступить место над человеческим (планетарным). Нужна готовность положить на алтарь Служения все, что вредит Плану  эволюции, ее целям и задачам.

Агрессивную борьбу за восстановление справедливости, несущую хаос и пространственные бури,  должна заменить позитивная работа, цементирующая пространство и стабилизирующая энергетическое поле планеты.

Многие рериховцы оправдывают свою агрессивную позицию восстановлением справедливости, нарушенными моральными и правовыми нормами, совсем не принимая в расчет  глобальные последствия такого подхода. А они являются ключевыми.

Я уже не говорю о том, что агрессивное состояние не позволяет ассимилировать высокие энергии, проливающиеся на планету, а энергетика человека не может адаптироваться к высоким частотам новой планетарной жизни.

Уже сейчас можно видеть какие эмоциональные бури рождают новые энергии, воздействуя на плохо организованное сознание человека. Несдержанность, эмоциональная распущенность, озлобленность, повышенная возбудимость, полное забвение этических норм…  – все это свидетельства внутренних конфликтов новых энергий и несгармонизированных внутренних процессов, напитанных энергетикой агрессии, нетерпимости, враждебности.

Именно поэтому замена враждебности на равновесие приобретает особый смысл, становясь необходимым и обязательным условием Служения.

 «Огненные пространственные энергии, не ассимилированные духом и не обузданные им, ринутся вовне и, войдя в сочетание с подземным огнем, вызовут взрывы. Так можно понять, что утверждение равновесия является для человека и земной, и космической необходимостью6».

 

СЕГОДНЯШНИЕ СОБЫТИЯ – УРОК НА ЗРЕЛОСТЬ РД

Умение поддерживать равновесие можно рассматривать как следующую ступень духовного роста человека, которая позволяет следовать Плану Учителя, расширять сознание, преодолевать стереотипы.

Это борьба со старым человеком, с прежними нормами, правилами, привычками, с теми принципами, которые противоречат эволюционным процессам идущим на планете. 

Живая Этика содержит хорошо известные рекомендации для устранения подобных противоречий.  Это развитие действия в сторону не враждебную, это принцип более длинной линии, это поиск точек соприкосновения, а не разобщения, это понимание, что строительство Нового Мира возможно только на позитивной основе, что между сиюминутными и долгосрочными целями не должно быть противоречий  и т.д.

Мы должны оценивать происходящее через общечеловеческие, а не групповые интересы.  Это вызов времени, одна из самых актуальных задач, требующая от человека расширенного сознания, реального мужества, мировоззренческой смелости и преданности Планам Учителей. Это урок на зрелость РД, еще один шаг к освобождению от старой личности, ее взглядов, установок, обычаев

Также не исключено, что сегодняшние проблемы в РД могут иметь давние  корни групповой старой кармы.  Проблемы, не решенные когда-то в прошлом, решаются сейчас, на современном материале, в противоречивых  и сложных обстоятельствах.

 

НАСТАЛА ПОРА СУРОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОИНА – НОСИТЕЛЯ СВЕТА

Рассматривая работу через призму интересов своего коллектива, и не принимая в расчет планетарные цели, о которых шла речь выше, последователи  Учения идут вразрез с планами Иерархии.

Слабая осознанность своих действий не может быть оправданием, точно так же, как незнание закона не освобождает от ответственности. Продолжая политику конфронтации, люди сами того не понимая, становятся вредителями, совершая действия противные  силам Света.

В то же время избыточная самонадеянность свидетельствует о недостатке чувства ответственности за судьбу Наследия и РД, как оплота Учителей. Коллективные интересы в этой ситуации заслоняют интересы планетарные, что вредит реализации эволюционных планов.

Войти в созвучие с эволюционным движением – одна из сегодняшних задач. Для этого в своих решениях предстоит отталкиваться не от групповых интересов, а от планетарных, брать за точки отсчета не сиюминутное, а долгосрочное, искать не различия во взглядах, а точки соприкосновения…

Ориентация на перспективные цели, осознанное движение, не прерываемое сиюминутными проблемами, это очень важный концептуальный момент, без понимания которого РД может лишиться своей эволюционной динамики, став бесполезным и ненужным.

Все это говорит о том, что не осознавшим грандиозности и значимости стремления к единению, не приобретшим умения  идти поверх земных препятствий, предстоит болезненный и трудный урок, если не будет осознано значение текущего судьбоносного момента.

«Все достижения нужно начинать с их основы. Также и в объединении надо начать с самого основного - единения с Иерархией. И тогда состоятся и все остальные виды единения. Почему так? Потому что при единении с Иерархией происходит наполнение сознания сознанием Иерарха, и таким образом уничтожаются все преграды, препятствующие объединению. В высшем сознании не имеет места разъединение, так как это комплексное свойство принадлежит к разряду низшего астрала. Чувство разъединения состоит из многих свойств, исходящих из основного - самости. В число этих свойств входит зависть, соперничество, нетерпимость. Совершенно понятно, что эти отрицательные качества не входят в высокое сознание7».

 «Мы указываем на необходимость единения, но даже три человека не могут исполнить эту просьбу. Хотя бы перед лицом опасности поспешили с единением, если не сердцем, то хотя бы разумом. Так нужно думать в дни великих потрясений8».

 «… только тот может считать себя истинным учеником, кто вполне осознал необходимость объединения сознания, необходимость дружественного сотрудничества. Несоблюдение этого правила указывает на духовную слепоту9».    

 

      РЕЗЮМЕ.

  1. Задача состоит в поддержании планетарного равновесия, что исключает любые виды взаимной враждебности и конфронтации.
  2. Агрессивное противостояние, несущее хаос и пространственные бури, должна заменить позитивная работа, цементирующая пространство и стабилизирующая энергетическое поле планеты.
  3. Групповые интересы не должны заслонять планетарные. Главными становятся вопросы сохранения Наследия, защиты великих Имен, помощь Учителям в стабилизации позитивных процессов. Такой подход требует жертвы групповыми интересами, если они несут энергии противоборства и агрессии.
  4. Рассматривая работу через призму интересов своего коллектива, и не принимая в расчет планетарные цели, последователи Учения становятся на позиции группового эгоизма, чья деятельность идет вразрез с планами Иерархии.
  5. Основа концептуальной линии РД – ориентация на перспективные цели. Сиюминутное не должно подменять долгосрочное.
  6. Умение поддерживать равновесие – следующая ступень духовного роста, которая позволяет следовать Плану Учителя, расширять сознание, преодолевать стереотипы.
  7. Мы должны смотреть на все происходящее через общечеловеческие, а не групповые интересы. Это требует расширенного сознания, реального мужества, мировоззренческой смелости и преданности Планам Учителей. Это еще один шаг к освобождению от старой личности, ее взглядов, установок, обычаев.
  8. Стремление к единению – главное условие решения Рериховских проблем. Оно должно покрыть все разногласия и препятствия к сотрудничеству.
  9. Нужна готовность положить на алтарь Служения все, что вредит Плану эволюции, ее целям и задачам.

 

1 – Зов 9.02.

2 – ГАЙ. Т.2. 274. М.А.Й.

3 – Община. 138

4 – Мир Огненный I. 602

5 – ГАЙ. Т. 2. 461

6 – ГАЙ. 1958. 340.

7ГАЙ. Т.13. 6.11.53

8- Надземное.86

9 – Письмо Е.И.Рерих от 3.04.1932 г.

Опубликовано в Полемика