Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 июля 2019

Не так давно Минкульт опубликовал сообщение о передаче усадьбы Лопухиных, где долгие годы размещался Общественный музей имени Н.К. Рериха и который два года назад был захвачена музеем Востока для создания государственного музея Рерихов, в руки ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Обещания должностных лиц этого ведомства собрать под крышей усадьбы все Наследие Рерихов, данное им Рериховской общественности, оказалось ложью. Усадьба обрела нового собственника.

В уголовной практике есть выражение – «с особым цинизмом». Считаем, что оно в полной мере соответствует действиям министра культуры, который на глазах у страны попирает все мыслимые нормы морали и права, перечеркивая свои же решения и демонстрируя пренебрежение к мнению мировой общественности и репутации страны в целом.

Все, кто до сих пор имел какие-то иллюзии в отношении руководящих персон этого ведомства, теперь воочию убедились в их истинных целях. Маски сброшены. Лики тех, кто стоит  за происходящими событиями, выявлены окончательно.

Цель этих господ – свести Рериховское Наследие к его живописной  части, представленной полотнами Н.К. и С.Н. Рерихов. Из экспозиции исключена его философская и духовная составляющая, связанная с именем Елены Ивановны Рерих, которая является сердцем Наследия и составляет его важнейшую часть.

Убрав музей из центра столицы в один из павильонов ВДНХ, организаторы этих многоходовок превращают глубочайшие философски окрашенные произведения художников в рядовой перформанс, а саму выставку в объект массовой культуры. Все это говорит о том, что осуществляется неприкрытая атака на Живую Этику и Рериховское Наследие.

Также считаем, что пока вопрос собственника усадьбы окончательно не решен (а он не решен!), вопрос о дальнейшей судьбе скульптурно-мемориального комплекса надо отложить.

Мы не вправе мириться с настоящим положением дел и должны приложить все силы, чтобы бывший владелец усадьбы – общественный музей имени Н.К.Рериха – восстановил на нее свои права.

  Как показывает жизнь, только общественные силы, те, кому по-настоящему дороги идеи заложенные в Рериховском Наследии, способны хранить, оберегать и заботиться о его судьбе.

 Нужна ОБЩАЯ позиция, на основе которой Рериховская общественность могла бы   противостоять процессам разрушения  и умаления Рериховского Наследия.

У Единения есть и более глобальная задача – это помощь Учителям в Их главной Работе по поддержанию планетарного равновесия. Решая свои более частные проблемы, отстаивая свою коллективную справедливость, мы часто забываем об этом, впадаем в конфронтацию, которая вредит этой работе, усиливая деструктивные антагонистические энергии.

Путь к поддержанию планетарного равновесия лежит через ликвидацию конфронтации. Нам нужен мир, а не война. планетарные задачи должны иметь несомненный приоритет перед задачами меньшего масштаба.

В отсутствии Единения Учителя не могут оказать Помощь в решении Рериховских проблем, а мы не можем пробудить людей к пониманию духовных ценностей, т.к. сами нарушаем главные Заповеди Учения.

Мы должны понимать, что сегодняшние вопросы могут быть решены, если сформулирована роль РД, применительно к современным условиям, если намечены главные линии его развития.

Все это возможно лишь при создании единого Рериховского пространства с ОБЩИМИ целями и ОБЩИМИ задачами. «Дом разделенный в себе не устоит» и уж тем более не сможет расширять сферу своего воздействия на умы и сердца людей.

В этом контексте и все вопросы с Наследием найдут свое решение, а оно займет подобающее место в общественном сознании. И никакой министр культуры не посмеет убрать его на периферию культурной жизни общества, а все богатство его философской и художественной мысли будет доступно каждому человеку в полном объеме.

Именно поэтому Единение – это не только чисто Рериховская ответственность – это планетарная задача, от успеха которой зависят сроки наступления Нового Мира.

Настал момент показать свою готовность к Единству с теми, для кого Служение не пустые слова, а цель существования на этой планете.

Чтобы освободиться от пут старого мира, чтобы закладывать основы будущих Проектов, чтобы противостоять общему врагу, нужна сплоченность в Духе, ощущение единой Рериховской семьи. В ней, как во всякой семье, все разные: со своими представлениями, жизненным опытом, духовными накоплениями, но, тем не менее, это семья, связанная едиными родовыми узами.

Нас с вами объединяют более прочные связи – духовные. Они сильнее  обид, эмоций, гнева, они поверх всего сиюминутного. Это чувство великой целостности, которое не разрушить никаким текущим проблемам.

Чистый и ясный огонь наших сердец, устремленный на Общее Благо, должен заменить темное пламя гнева и нетерпимости. Будем укреплять это чувство – оно дает силы. А они будут нужны, если мы не собираемся мириться с тем, что собираются сделать сейчас с Наследием и его великими Символами.

Мы верим, что люди, следующие Заветам Учения, способны и обязаны находить общий язык, даже если их разделяют разногласия.

 

Опубликовано в Полемика