Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 03 марта 2018

РД переживает сегодня серьезный кризис. Иногда говорят, что кризис – это расплата детей за грехи отцов. Т.е. платить за совершенные ошибки приходиться не сразу, а спустя какое-то время, ожидая пока карма завершит свой круг и соединит причину со следствием.

Я хочу сказать, что Александр Витальевич принял на свои плечи тяжкий крест за многое, совершенное в прошлые годы разными людьми.  Среди них и мы, и он сам, и многие другие.

Кто-то считает, что причина сегодняшней ситуации с МЦР в том, что бойцовские и воинственные качества руководства МЦР перевесили человеческие, кто-то думает, что все дело в отсутствии духовного преемника. Есть множество самых разных версий сегодняшних бед.

Но главная причина – в инертности самого  РД. Даже сейчас, когда события требуют активных действий, когда Рериховские общества должны были проявить свои лучшие качества в ответ на захват общественного Музея – начать новые культурные проекты, реально усилить свою сплоченность, искать новые идеи, выдвигать предложения по организации культурного наступления…, т.е. приступить к работе на будущее – ничего не происходит. Увы! Какая-то всеобщая летаргия. За исключением нескольких человек,  основная масса – это сонное царство, разбудить которое пока абсолютно немыслимо.

К сожалению, руководство МЦР, занятое многими текущими проблемами, также не думает о будущем. Но у них хотя бы есть уважительные причины.

Не хотелось бы, чтобы за сегодняшнюю аморфность и сонное состояние пришлось расплачиваться нашим будущим преемникам, т.к., не предпринимая реальных шагов сейчас, мы все больше усугубляем  положение дел для исправления ошибок в будущем. Свою работу надо делать самим.

Нам надо проснуться и сообразить, в чем же состоит наша сегодняшняя задача? Как мы собираемся строить будущее, Новый Мир? Ведь это наша главная цель!

 Многие думают, что это борьба с тьмой, в то время, как главное – нести Свет! Строить можно только на позитивном фундаменте. Это аксиома!

Опубликовано в Полемика