Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 марта 2018

Мы часто недовольны решениями руководителя. Нам кажется, что можно было поступить иначе, что был более эффективный способ решения проблемы… 

 Как быть, если мы не согласны с ним?

Думаю, прежде всего, надо дистанцироваться от правил и стереотипов социума,  от общепринятых представлений. Руководитель принял на себя всю ответственность за принятое решение, и наша задача – не создавать дополнительных отягощений, не увеличивать груз, который лег на его плечи.

 «Даже дружественная критика часто вызывает нежелательные чувства» (ГАЙ. 10.03. 1960 г.) ««Не будет брат осуждать брата, ибо знает, что осуждение есть разложение» (АЙ. 424). «Но где завелся червь осуждения, там нельзя ждать урожая» (Надземное. 466). «Осуждение отталкивает сильнее всего, даже на расстоянии» (ГАЙ. 165.1968).

Если удается высказать свою точку зрения дружелюбно и без осуждения, шанс быть услышанным руководителем намного возрастает.

А если мы принципиально не согласны с тем или иным решением, то критика должна быть направлена на саму проблему, а не на личность человека. Выражение «ничего личного» вполне уместно, если ему следуют честно и искренне, а не произносят, ради имиджа и как дань моде.

Думаю, мы бы иначе оценивали ситуацию, находясь в пространстве принятия решения, ощущая груз взятой на себя ответственности, зная все трудности и сложности проблемы.

Критикуя руководителя, мы не пытаемся поставить себя на его место, часто судим о ситуации, находясь в стороне от событий, не зная многих нюансов и подводных камней. Хорошо сказал об этом Ш.Руставелли: "Каждый мнит себя  стратегом, видя бой издалека".  Мысль поэта зачастую коротко и емко передает суть проблемы.

Своей эмоциональной реакцией – осуждением и критикой, мы препятствуем принятию человеком верных решений, т.к. тем самым создаем вокруг него тяжелую и агрессивную энергетическую среду, которая не побуждает к взвешенным и мудрым шагам.

Ситуация парадоксальна: чем меньше нам нравится руководитель (как впрочем и любой другой человек), тем больше позитивной энергии мы должны направлять в его адрес. Знаю случаи, когда молитва за такого человека меняла личность, а точнее, отдельные черты характера.

  P.S .Все эти мысли вполне применимы и при общении друг с другом, независимо руководитель это или рядовой сотрудник, единомышленник или оппонент.   

Опубликовано в Полемика