Список всех статей

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 января 2019

- Почему Людмила Васильевна не оставила духовного наследника? Потому что его не было. В связи с этим вспоминается старый сон. Л.В. находится на одном из верхних этажей здания, смотрит вокруг, ища кого-то для совместной работы в пределах этого этажа, но не находит. Все ее коллеги расположены на один-два-три этажа ниже. Второй сон. Также верхний этаж высокого просторного дома. Там приготовлена большая светлая комната для людей пригодных к духовной руководящей работе. Созданы условия для человек 10-12. Но никто там так и не появляется. Комнату закрывают.

- Русло эволюционного пути человечества проложено. Но чем оно будет наполнено зависит от нас  - то ли мощным и красивым потоком общих дел, то ли событиями, умножающими непредсказуемость и хаос.

- Нам нужно не повторение пройденного, а поиски новых путей, нетривиальные подходы, активность, творческое решение вопросов.

- Нужна не очередная «массовка», формальная галочка в плане мероприятий,  а конкретный план действий, согласованная общая позиция, следование продуманной концепции, выработка общего подхода к дальнейшему выстраиванию работы, как в целом, так и в частностях.

- РД – это «опытный образец», живой пазл будущего мира. Сейчас он проходит «тест-драйв» на прочность, адекватность и соответствие своим задачам.

- Нужны критерии, которые покажут, какие подходы действительно работают  на будущее, а какие выдают желаемое за действительное. 

- В нас до сих пор живет психология иждивенцев, за которых кто-то все решает. Это старые рефлексы, которые рождают чувство безответственности и боязни. Их надо менять на чувство уверенности и большей осознанности.

 - Надо, наконец, утвердиться на мысли, что все теперь придется делать самим. Понятно, что это ответственность, понятно, что всегда есть вероятность ошибки, но по-другому не получится. Любое, даже ошибочное действие, намного лучше бездействия. Об этом вполне ясно сказано в Живой Этике.

- Надо преодолевать боязнь самостоятельных шагов. Топтанье на месте становится сегодня не только непростительным, но и преступным.

-  РД может стать реальной силой. Но старый человек с его амбициями, корпоративными интересами, не изжитыми качествами мешает реализации этой возможности. Когда на Алтарь Служения будет положено все перечисленное, тогда эта сила станет реальностью.

- Надо выходить из той позорной ситуации, в которой сегодня оказалось РД. Вместо примера мы стали плохой пародией на то высокое, что пытаемся декларировать и нести в мир.

- Являясь прототипом будущих общественных отношений, рериховцы должны задавать ту «ментальную ноту» на которую впоследствии будет звучать остальное общество. Что сделаем мы, то в дальнейшем будет реализовано остальными членами общества.

- Мы та экспериментальная площадка,  которая предваряет ближайшие перемены в общественных отношениях. Давайте ощутим эту ответственность перед человеком завтрашнего дня.  Любые наши разногласия меркнут в сравнении с этой планетарной задачей.

- Настал момент становиться инициаторами великого Объединения. Просто сопоставим, что дает это Объединение и что стóят наши непреклонные позиции, которые на самом деле, лишь разные проявления самости, какими бы благозвучными именами  они ни прикрывались. Для этого нужны две вещи – честность и мужество.

- Это ответ на действия противоположной стороны. Это реальная возможность изменить развитие событий.

 – Актуальность этой задачи связана с тем, что, наконец, участники РД увидели, общего для многих врага.

- Реальность такова, что мы подошли к моменту, когда появляется шанс многое исправить. Я имею в виду общую ситуацию в РД. Суть в том, что сейчас многие лишились последних иллюзий о «хорошем» Минкульте, его заботе о Наследии Рерихов и вообще о его простой порядочности. Он беззастенчиво отказался от всех, принятых ранее решений, легко отрекшись от всех обязательств, которые в связи с этим были даны.

- Эти люди использовали разногласия в Рериховской среде и как только необходимость в противниках МЦР отпала, беззастенчиво выставили их за дверь, цинично и нагло преследуя свои собственные интересы.

- Нам нужен обновленный МЦР – сильный, мудрый, самостоятельный, который бы снял все противоречия, позиция которого могла бы поглотить различные точки зрения, который бы выдвинул более высокую и глобальную задачу, объединяющую всех рериховцев, независимо от идеологической и групповой принадлежности.

- Это непростой шаг, но надо к нему готовиться. Он потребует большого внутреннего усилия от КАЖДОГО. Сделаем его – получим Шанс.

- Настал тот самый момент, когда КАЖДЫЙ должен будет принять участие в дальнейшей судьбе РД.

-  Сегодня все решается на плане сознания человека. Это пробный камень. От принятого им (сознанием) решения, зависит  развитие объективных событий. Что мы (т.е. КАЖДЫЙ) предпочтем, то и получим на выходе.

- Еще раз убеждаемся, что не бытие определяет сознание, а сознание – бытие.

- И вновь понимаем правоту и гениальность фразы «Не Архонты объявляют войну…»

- Это не призыв к каким-то собраниям и заседаниям. Это призыв ставить проблему на уровне КАЖДОГО конкретного сознания, т.к. именно там решаются все главные вопросы. Там слагаются наши предпочтения, образуя затем общее поле, общее отношение к тому или другому вопросу.

- Перед РД стоит задача стать  мощной силой, объединенной задачей построения Нового Мира.

- Т.е. КАЖДОМУ предстоит принять (вынести) внутренний вердикт на уровне своего личного сознания – за Объединение он или против, за движение вперед или топтание на месте, за решение задач о которых говорится в Живой Этике или за отстаивание своих личных или узко групповых интересов.

- Если каждый примет решение в пользу Объединения, то общее духовное поле позволит сформировать условия для дальнейших шагов.

Опубликовано в Полемика